Как читать скетч?

10:30:00

Всем привет! 
В рамках совместного проекта СКЕТЧ-ЛИФТИНГ-АЛЬБОМ возник вопрос: как читать скетч?
Не берусь учить, как надо, расскажу, как сама это делаю.

Скетч = раскладка = композиция.
Композиция = цельность, единство, сбалансированность, равновесие и гармония.
Композиция - это составление целого из частей. 

(поставила хэштег сп на свой пост со статьёй про композицию, ищите по ч/б примерам скетчей).

Прочитать скетч - значит разобраться из каких частей состоит целое.
Собственно читать - это складывать опознанные буквы в целое.

1. Поскольку в нашем СП речь о скрапстраничках, то прежде всего я смотрю на фотографию, потому что за небольшими исключениями, она - главная, она - душа странички. Пытаюсь, кроме её расположения и размера, уловить, какую она привносит эмоцию и настроение. Мне кажется, весь остальной декор формируется именно вокруг фотографии, как центрального смыслового элемента.

2. Ищу направление композиции. Стараюсь увидеть основные линии и фигуры. То есть элементы можно расположить центрально/крестообразно, горизонтально/вертикально, диагонально, и, соответственно, вписать в круг, треугольник, квадрат и т.д. Постарайтесь это увидеть. В страничках со сложной раскладкой может присутствовать, например, диагональ из одних элементов, а из других, к примеру, горизонталь. Любая работа с хаотичным разбросом элементов, которая смотрится гармонично, просто имеет в основе наложение нескольких композиционных форм и направлений.

3. Постарайтесь вычленить главные и второстепенные элементы. Двигайтесь от главных к второстепенным (от большего к меньшему). И если крупные детали вы заметите сразу, то мелкие... тут вас ждут открытия, потому что многое видится только при ОЧЕНЬ внимательном разглядывании:)

4. И, наконец, не забудьте про цвет и свет, про контрасты и акценты и про взаимодействие элементов в раскладке. Присмотритесь. Прищурьтесь, покрутите скетч, сильно уменьшите, чтобы проверить, все ли главные моменты вы заметили.

5. Попробуйте зарисовать карандашом на бумаге страничку, выбранную для скет-лифтинга. 
Пример зарисовки странички Иры Музалевской:



Всего хорошего! Надеюсь, что была вам полезна:)

1 коммент.

Общее·количество·просмотров·страницы