Если нет копиков...

09:44:00

Всем привет!
Что делать, если штампы для раскрашивания есть, а копиков нет. Не раскрашивать?
Копики (Copic), конечно, великолепны, но и стоят целое состояние. Давайте подумаем, нужны ли такие траты?
Я свою ненаглядную сотню Copic покупала ещё до подорожания доллара на площадке Ebay, причём через аукцион. В прошлом году я наивно хотела докупить нулёвок, дождавшись чёрной пятницы, но увидев цены, благоразумно передумала.
Ведь не все мы замужем за наследными принцами, не все живём в загородных особняках и ездим на Бентли.
И вполне неплохо обходимся своими несказочными богатствами.
Недавно мне дали тестировать китайские алкогольные маркеры под названием Touchfive.
И что же? Первой мыслью было: Ой, ой, нет... Сравнение с копиками шло явно не в пользу последних. Но давайте с этого места поподробнее.


1. Рассмотрим тонкий наконечник, так как широким вы вряд ли будете раскрашивать оттиски. У копиков кисть, которая скользит по бумаге мягко и беззвучно. У Touchfive жёсткий наконечник с фиксированной толщиной линии, который рисует со звуком, как у обычного фломастера.
Но кисть податлива к нажиму и при случайном избыточном нажатии ею легче выйти за границы штампа, чем жёским наконечником.
2. Заливка поверхности. Китайские меня приятно порадовали, так как я ожидала, что границы линий при наслоении будут видны. Но при высыхании, как и у копиков, цвета взаимосмешиваются и чуть светлеют.
3. Переходы от одного цвета к другому у Touchfive более резкие, но не критично. Всё зависит от количества цветов у вас под рукой. При большой палитре можно выстроить более плавный переход. Блендер (бесцветный маркер № 0 для смешивания цветов) у китайцев  скорее высветляет тон, чем смешивает. Но смешивать можно за счёт цветов, близких по палитре.
По качеству лессировок копикам нет равных. Но чтобы сделать лессировки нужно иметь несколько оттенков. Или вы купите 168 маркеров или 7-8? И с каким количеством вам проще будет делать переходы цвета?
4. Палитра. Копики благодаря нулёвкам (очень светлые цвета) вообще вне конкуренции, но у Touchfive тоже есть светлые оттенки. Всего 168 цветов. Цвета на колпачках не соответствуют, поэтому выкраски надо делать обязательно, чтобы не гадать, какой цвет у маркера.

Эти отштамповки раскрашены и Copic и Touchfive.

Слева - Copic
Справа - Touchfive
Бумага для черчения.











Конечно, никакого волшебства в виде идеального продукта за копейки здесь нет: маркеры не без недостатков. Но это отличный художественный материал. Не лучший среди маркеров, но весьма достойный и пригодный к использованию в серьезных работах. Так что добавим ещё один пункт для сравнения:
5. Китайские Touchfive и Touchnew в 20-30 раз дешевле копиков. Согласитесь, было бы обидно, если бы они им не уступали в качестве. Но хорошая новость состоит в том, что они не хуже в 20-30 раз и вряд ли они закончатся или испортятся в 20-30 раз быстрее. 

Важный вопрос: что вы собираетесь рисовать? Не даю советов художникам, рисующим пейзажи, портреты и т.п. Но для раскрашивания штампов можно смело покупать китайские спиртовые маркеры. 





И напоследок, вдохновившись этими экспериментами, я заказала на АлиЭкспресс набор в168 Touchnew. 
Маркеры принёс курьер через неделю. Недостатков не заметила.

Ещё масса подарков к набору. 

 Touchnew - улучшенная версия Touchfive. Добавлена серая полоска со стороны тонкого наконечника. Колпачёк снимается без усилий, лёгким поворотом.


Выкраска:

P.S. С учётом скидок весь набор с подарками и доставкой обошёлся мне дешевле 4000 рублей.
Говорят, номера на колпачках могут стираться. Можно избежать этого, покрыв их лаком. 
И к такому количеству маркеров пришлось заказать специальную сумку, чтобы можно было раздложить их по палитре и не искать долго нужный цвет. Но это уже "излишества", которые так приятны в скрапбукинге:)


Ещё одно преимущество обнаружилось позже. Я спокойно ими делюсь с детьми. Не то, что копиками))))) А тут только рада была, когда сын взялся за рисование.

Так что, если пока у вас нет копиков и вы не уверены в необходимости их покупки, но хочется раскрашивать штампы яркими цветами, которые дают спиртовые маркеры, покупайте дешевые аналоги и творите в удовольствие. 

0 коммент.

Общее·количество·просмотров·страницы