О скраплифтинге.

16:05:00

Всем привет!
В рамках проекта #скетч_лифтинг_альбом давно пора поговорить о копировании.
Люди копируют документы, подражают друг другу, перенимают образ жизни и ещё много чего. Можно повторить чью-то удачную фразу, сделать похожий маникюр, воспользоваться рецептом...
Реклама особенно старается вызвать эффект копирования поведения.
Одним словом, мы что-то повторяем на каждом шагу. Хотя мы все очень разные, но способность копирования встроена в нас с детства прежде всего для обучения, а также для экономии жизненных сил.
В основном, всё уже придумано и когда-то случалось, а мы просто повторяем сознательно или неосознанно.

В искусстве та же история.
Народное искусство, как коллективное творчество, всё построено на преемственности, на повторении образцов из поколения в поколение, из века в век с небольшими вариациями. В рукодельных областях все пользуются определёнными приёмами и осваивают новые, часто придуманные безымянными авторами.
Искусство авторское предполагает создание уникальных объектов и изделий. Но надо помнить, что идеи не рождаются на пустом месте. Художники во все времена искали вдохновение в трудах предшественников. Вся культура держится на преемственности и традиции. История искусств наполнена цитатами и интерпретациями.

В любом виде творчества копирование - это ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ часть обучения.
Когда мы видим готовый результат, то не представляем, как шёл процесс создания предмета и сколько нюансов надо было учесть мастеру. Когда пытаемся повторить - ищем ответы на множество вопросов, возникающих в процессе копирования. А значит учимся и постигаем секреты.


В скрапбукинге тоже есть свои варианты копирования:

1. Кейсинг (от англ. CASE – Сopy And Steal Everything скопировать и украсть все полностью).
Возможен, когда в вашем распоряжении есть тот же скрап-набор, что и у создателя понравившейся работы, например на МК.
Поскольку скрапматериалы отличаются огромным разнообразием, сложно подобрать точный набор для копирования и чаще мы говорим о лифтинге.

2. Скраплифтинг (scrap-lifting) - от английского словечка shoplifting, которое применимо для обозначения мелких краж в магазинах. Таким образом, скраплифтинг – это заимствование чужой идеи.
При множестве нюансов ( в работах могут повторяться украшения, бумага, цветовая гамма, слова в заголовке и т.д.) бесспорным скраплифтингом является:

- использование скетча
- использование авторской техники
- использование идеи другого дизайнера.

Зачем заниматься скраплифтингом, если у вас есть свой стиль, вкус и фантазия?
Для этого есть масса причин!
Скраплифтинг – это полезное и увлекательное занятие.
Когда копируешь работы известных авторов, то и сам учишься создавать гармоничные и стильные работы. Какие-то техники и приемы кажутся сложными и непонятными. Но стоит слифтить одну или несколько работ и у вас в арсенале появятся новые скрап-фишки.

Особенно полезны такие упражнения для новичков, так как при копировании становится понятно, как создавалась работа: как автор расположил фотографии и декор, в каких пропорциях соотносятся элементы, как подобрана бумага, что сработало на конечный результат. Неожиданно может оказаться, что если поменять размер заголовка или подвинуть один из элементов, то гармоничная композиция развалится на глазах. Так можно научиться распозновать и собственные ошибки. 

Ещё один повод заняться скраплифтингом, чтобы преодолеть творческий застой! Сами не заметите, как начнёте с лифтинга, а закончите оригинальной и уникальной работой!

Скетчи занимают особое место в скраплифтинге.
Это вопрос спорный и деликатный.
Ведь даже если вы не пользовались ничем для создания своей работы, просто раскладывали фотографии и планировали журналинг для своей личной истории, 100% гарантии того, что ни у кого в интернете нет такого расположения элементов, никто не даст. Всегда существует вероятность, что где-то уже кому-то в голову пришла такая раскладка!
Другое дело, когда вы сознательно пользуетесь скетчем для своей работы.
Если это так, есть простой способ исправить ситуацию: честно и открыто признаться:)
Особенно щепетильные в этом вопросе могут также спросить разрешения у автора на лифтинг его работы.

Правила этикета скраплифтинга:


1. Указывать автора оригинала при выставлении работы на всеобщее обозрение.
2. Если источник оригинала и имя автора неизвестны, указывать, что работа скопирована.
3. Не отправлять на конкурсы и публикацию в журналах и книгах скопированные работы.

Говорят, если бы не было скраплифтинга, скрапбукинг уже давно бы умер)

2 коммент.

  1. Ох, как интересно! А я все путала, значит, кейсинг и лифтинг)) Ну точнее как... В заданиях по лифтингу требовалось максимально близко выполнить работу, а потом по кейсингу появились - там надо было как раз какую-то фишку заимствовать)) Вот и путаница... Спасибо за разъяснения) А со скетчами вообще все сложно)

    ОтветитьУдалить

Общее·количество·просмотров·страницы