Серафина Пеккала.

10:00:00

Всем привет! 
Для первого этапа нашего СП  я выбрала книгу «Тёмные начала» (His Dark Materials). Это фантастическая трилогия Филипа Пулмана, которая включает романы «Северное сияние», «Чудесный нож» и «Янтарный телескоп». В списке 200 лучших книг по версии ВВС она занимает третье место.

Эта трилогия в жанре фэнтези - неоднозначное и сложное многоуровневое произведение.
В нём есть элемент сказочности - это приключения двух детей в нескольких параллельных мирах.
В тоже время это взрослая сказка, затрагивающая множество недетских вопросов и написанная в жёсткой депрессивной манере.
Это философская сказка с размышлениями о способах познания мира, о взаимоотношениях религии и науки, с попыткой переосмыслении роли христианской веры, прежде всего католической, в жизни людей.
И наконец, это масштабная мифологическая фантасмагория о мироустройстве, где существует бесконечное множество миров и есть некая Пыль - материя,обладающая собственной волей, которая создала из самой себя вселенную и ангелов в ней.
Эта книга о людях с душами за пределами их тела и о людях без души, об удивительных созданиях из разных миров и чудесных предметах, которыми пользуются герои романа, а также о любви, преданности и жестокости, об убийствах и страданиях, о дружбе и мужестве.

Было бы очень наивно пытаться сделать скрап-работу, которая вместила бы в себя столько смысла и глубины. Но мне очень хотелось хотя бы слегка прикоснуться к этому монументальному повествованию. И я сделала даже не страничку и не альбом, а просто небольшую открытку, но с настроением. Такой я вижу одну из героинь романа - Серафину Пеккалу, ведьму из Лапландии, предводительницу Ведьм воздуха, живущую много сотен лет.

В открытке я использовала штампы, маркеры Copic для раскрашивания и вырубку.
Надеюсь вдохновить вас творить с настроением даже в маленьком формате:) 







Всего хорошего!

5 коммент.

  1. Мне нравится и форма и исполнение и смысловая нагрузка. Маленькая открытка, а такая волна мыслей!
    Сама я люблю фэнтези, но Пулмана пока не читала, думаю он станет моим очередным литературным открытием (как в свое время стали Ольга Громыко, Терри Пратчетт, Анджей Сапковский).
    Спасибо за вдохновение!

    ОтветитьУдалить
  2. Любимый фильм моей дочери. Жаль, что сняли только один. А она все ждёт продолжения)))

    ОтветитьУдалить

Общее·количество·просмотров·страницы