Про лето.

17:50:00

Всем огромный привет! Это нескраповый пост, обычные разговоры и деревенские фотки.
Хватаюсь за последние дни лета, так хочется их заполнить до краёв, а они от этого ещё быстрее летят.
Совсем недавно всё только начиналось.


Как всегда грандиозные планы:
Пара десятков серьёзных книг была приготовлена к вдумчивому прочтению.
Декораторские преобразования в доме, покраска мебели, роспись стены возле печки, глобальное расхламление, и хорошо бы на чердаке впервые за 10 лет порядок навести...
Тонна скрап-материалов, привезённая в деревню и любовно разложенная (по мере раскладывания с трудом втиснутая) по полочкам. Полочек не хватило, в итоге под столом, под ногами, по углам тоже скрап-богатства...
Ещё обязательно начать рисовать: краски-кисточки-бумага-идеи...
И трое детей: с одной надо музыкой, математикой и английским, с другим готовиться к первому классу: читать, считать, развивать таланты. С самой старшей просто о жизни поговорить, пока прислушивается к мнению... А ещё распределить обязанности по быту, преодолевая тягучие разборки на тему кто когда мыл посуду и "почему я, а не она"...

Сорок соток природы вокруг дома. Так хочется ухоженный сад и цветущую тропинку к бане вместо сорняков почти в человеческие рост. До конца участка дошли только один раз, ради интереса, в год покупки.

Хорошо, хоть с урожаем подфортило - его нет из-за погодных условий. Нет урожая - нет забот:)
Велопрогулки за молоком, велопрогулки в гости, автопутешествия...

Ой, вспомнила, ещё были планы на спорт-похудение-ивсётакое, ну чтобы снова лёгкость необыкновенная, как в 20 лет.

И что?

Буфет не докрасила, тонна скрап-материалов уехала обратно в город, рисовать даже не начинала, дети гуляли с утра до вечера с другими детьми. Разве что фортепианная музыка звучала регулярно и с детским чтением получилось. Ответственность за спортивные достижения переложена на фитнес-клуб и отложена до сентября... Про ландшафтный дизайн сорняки вообще промолчу, поскольку они даже на огороде выросли в человеческий рост.
Но ощущение, что лето было классное не покидает! Потому что случились сюрпризы и приятные неожиданности.
Я не подозревала, что подружусь с интернет-ресурсами. Но сначала я ввязалась в обучение, мысленно согласившись на экстренные меры: пришлось искать интернет на чердаке, поближе к звёздам:) Младший воспринял это с воодушевлением. Заботливо принёс мне бутылку с водой, корочку хлеба и устроился рядышком помогать регистрироваться в телеграм, подсказывал по делу.


После некоторых хитростей, интернет согласился жить не только на чердаке и понеслось освоение новых программ и сервисов. Теперь мой невинный до недавнего времени экран монитора заполнён ярлыками, а я обнаруживаю в себе новые SMM-способности:)

А ещё начиналось лето с бесконечной усталости от домашней рутины и упадка в личных отношениях. Всё-таки к 18-тому году совместной жизни мы с мужем успели накопить немало взаимных обид и претензий. Но чудеса случаются! Путь от непонимания к желанию услышать друг друга и научиться ценить то, что в суете перестали замечать, оказался возможным. Больше того, таким желанным и до крайности необходимым нам обоим, что теперь, заново друг в друга влюблённые, ждём встреч и пишем нежности.

Скоро придётся уезжать из деревни. Лес уже пахнет осенью и усыпан опавшими листьями, ночи звёздные и чёрные, дети загорелые и одичавшие. И грусть оттого, что придётся заталкивать детей, таких свободных и радостных, в рамки: в ограниченные кубометры городской квартирки, в школьные отсиживания от урока к уроку. При моём привычном дефиците времени, я бы сейчас не выдержала школу: неспешно-муторную и вяло-образовательную. Хорошо, что у детей время не такое напряжённое и спресованное, как у взрослых. Они не переживают, что потратив время на что-то одно, уже не успеют сделать другое в тот же временной отрезок. Просто живут, играют и радуются жизни. Но мы старательно прививаем им столь необходимые навыки планирования и целеполагания, что "просто жить" становится всё труднее.

P.S. Уже в Питере. Пост чуть задержался, так как не загружались фотографии. В нашем маленьком дворе по-прежнему гремит стройка. Пока город радует только интернетом и горячей водой. Но я привыкну и снова стану частицей мегаполиса.

32 коммент.

  1. обожаю, когда люди умеют красиво писать! Юлия, мне жалко, что пост такой небольшой - хотелось читать и читать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа))) Спасибо! Для меня и это большая нескромность - столько о своей жизни писать:)

      Удалить
  2. Как хорошо, что все хорошо! А у меня опять чувство, что осталось ждать 7 месяцев до счастья... То есть до апреля. Борюсь с ним, конечно. Еще же Новый год))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя. у меня такие же чувства:) Осень в Питере - это полная гармония и совпадение характеров ( как лето в деревне), а всё остальное -ужас, "недозима-недовесна". Их вот пережидать приходится.

      Удалить
  3. Юля! Целиком поддерживаю тихую радость от погоды этого лета по поводу "ландшафтного дизайна"! Даже мой маленький участок зарос, запущен и тем прекрасен))) и есть реальная отмазка для себя гиперперфекционной)) отличная повесть могла бы получиться

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, радость самая настоящая: комары ещё в июне вымерзли, слепни так и не дождались жары, а в огороде только укроп вырос, такой же рослый, как сорняки. Жаль только, что из-за дождей почти не ходили в лес.

      Удалить
  4. Все просто замечательно! Лето отлично прожито, если возвращаться в город не хочется. А планы можно перенести на 2018).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возвращаться хочется в октябре, а конец августа - это слишком рано. А планы не только перенесу, ещё новых настрою:) В городе думала: поеду в деревню, там буду рисовать. В деревне поймала себя на мысли, что уже планирую: в город вернусь - порисую. И так со всем происходит. Надеешься на какое-то лучшее место, лучшее время... А потом раз и всё: опоздал.

      Удалить
  5. Что за ресурсы ты осваиваешь? ты как заправский блогер уже несколько раз об этом пишешь, но не подробно - интерес вспыхнул и полыхает!!!
    А про планы - когда читала твои, устыдилась:-))) ...но дойдя до финала успокоилась :-))) Я даже не строила таких грандиозных...и как то это лето своей погодой бодрой и подрощенными детьми меня порадовало:-))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С планами у меня беда, никакой адекватности. Поэтому финал понятен заранее. Про ресурсы - это всё, что прилагается к SMM-трафику: сервисы для удобства публикаций, фотостоки, всякие милые программки для накруток, для офорления. Сначала думала, что у меня мозги закипят, но потом всё довольно просто оказалось.

      Удалить
    2. Курсы про ведение продающих групп в социальных сетях. Этот месяц про бесплатное продвижение, следующий будет про таргетированную рекламу.

      Удалить
  6. Я так же из деревни уезжала, и дети одичавшие, и урожая нет. Душевно написано!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Полина! В этом году с урожаем только тот, кто за него боролся днями и ночами без отдыха и сна или у тех, кто слово волшебное знает:)

      Удалить
  7. Юля, читала с удовольствием) Но как-то мало написано...и про интернет-ресурсы и обучение было бы интересно почитать, а фотографии какие душевные...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! Обучение про грамотное продвижение групп в социальных сетях. Удалённая работа теперь модная тема. Но она хоть и удалённая, но времени и сил требует, особенно от новичков:)

      Удалить
    2. о, да) вся вот эта удаленка очень времязатратное дело... напишите еще про лето в деревне))

      Удалить
    3. Оля, давай на "ты". Немножко не повезло, а то бы познакомились 10 июня. Теперь надо с городом синхронизироваться и уже писать про осень в городе:)

      Удалить
  8. Юль,столько совпадений с моими ситуациями.Не буду перечислять.Расскажу только,как довелось "влюбиться в собственного мужа,однажды выглянув в окно".Даже второй ребенок случился у нас в 40 лет.И главное,что хочу сказать - отслеживай и гони претензии.Где они появляются - сразу исчезает любовь.А их отсутствие,внутреннее безмолвие меняет твоего человека,как по волшебству.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! Ты очень правильно говоришь. Без взаимного труда по выстраиванию отношений любые чувства в конце концов обесценятся, потому что люди легко привыкают к хорошему и также легко находят повод для недовольств. Но стоит очнуться от этого наваждения и снова видишь рядом любимого человека! Наш последний малыш тоже в сорок лет случился:)

      Удалить
  9. Юлия, как всё прекрасно в вашем посте) Слова и фотографии, стиль и изложение, гармония и насыщенность красок) Почитала и на душе светло стало. Какое прекрасное лето, несмотря на погоду))) А впереди ещё яркая, пахнущая прелой листвой, осень)))
    Хорошего вам настроения и вдохновения) И спасибо за такой жизнерадостный пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо огромное за такие чудесные слова! Только сейчас смогла ответить, потому что готовились ко Дню знаний:) Предстоящей осени очень радуюсь и всё время представляю яркие кленовые листья в лужах соседнего двора. Мне кажется это очень красиво.

      Удалить
  10. Эстетически насладилась. Спасибо, Юля. "За жизнь" рассказываешь также гармонично, как и в скрапработах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Так ведь жизнь вообще штука гармоничная - ничего просто так не происходит. Правда, иногда пытаешься угадать: почему так, а не иначе случилось и не можешь. Но это гармонию не отменяет.

      Удалить
  11. Очень классно написано! Читала с удовольствием) Только мало)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Постараюсь в следующий раз больше написать:)

      Удалить
  12. Юляяя..., почитала, вспомнила.., как будто рядом посидели на завалинке, поболтали..., эх, так быстро время убегает)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Быстро, Ира:) Кажется совсем недавно виделись, и так давно в тоже время. Приезжайте следующим летом, а? Наподольше:)

      Удалить
  13. Про урожай - это ты верно заметила. Я в этом году выкопала целых полведра картошки, собрала два литра смородины и пол-литра клубники. А морковку съели зайцы. Урожай собран :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот вот, урожай собрать - дело быстрое, а с сорняками бороться при таком урожае кажется бредом, а всё равно приходится. Иначе в следующем году и огорода не найти будет. У нас урожая хватило на две кастрюли супа.

      Удалить
  14. От меня дачно-деревенские радости и заботы очень далеки, но, Юль, так приятно тебя читать и рассматривать фотографии! Про планы - это да...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Маша! Зато про планы ты меня понимаешь. Как с этим справиться? Постоянно хочется успеть всё и побольше.

      Удалить
  15. Юля, как ты душевно написала! Какое классное вышло лето и так здорово было читать про свободных детей и влюбленные нежности, радуюсь за тебя!

    ОтветитьУдалить

Общее·количество·просмотров·страницы