О шестерёнках и Биг Шотах.

20:09:00

Добрый день! Приветствую всех, кто заглянул и интересуется этой темой!
Каждые два года мой Биг Шот "исправно" ломается, несмотря на моё к нему нежное отношение. Здесь описана разруха двухлетней давности. Тогда полетели подшипники. Замена им была куплена на Ибэе. И неказистые фотографии из того поста я встретила не только на ремонтных сайтах, но и в блогах мастериц под видом их поломанного Биг Шота.
На этот раз раскрошилась шестерёнка. В результате - депрессия скрапоголика: без любимого Биг Шота как скрапить? Тем более МiMiCut выпустил новые ножи, да и на АлиЭкспресс я разгулялась на ту же тему.


В статусе "Скрапоголик в активном поиске" я начала рыскать по интернету. И нашла на ЯМ в Москве заветную шестерёнку за 1500 - 2000 тысячи рублей, в зависимости от уровня надёжности. И я приуныла, сильно приуныла. Отсутствие конкуренции и особенности национального характера, а может быть трепетное отношение к слабому полу (эти глупенькие рукодельницы со своими машинками в стразах всё равно купят) никак не сдерживают цены. Точно такую же шестерёнку я видела в объявлении 2014 года за 300 рублей. А машинка старая: куплю шестерёнку за 1500, а следом сломается другая за 3000...
Не оставляя надежды починить родного трудягу, я решила посмотреть, сколько стоит новый инструмент, о чём и хочу вам рассказать. Я выбрала одну из последних и наиболее простых моделей под номером 660200:

МАШИНКА ДЛЯ ЭМБОССИРОВАНИЯ И ВЫРУБКИ 
BIG SHOT

Материал: металл + пластик
Размер 36,2х31,43х16,83 см
Вес (гр) 5500
Комплектация: 1 машинка, 1 удлиненная многофункциональная платформа (A5), 2 пластины для вырубки (A5)

Теперь о ценах. 
Для большей наглядности я округлила обманчивые девятки:
Сиззикс: 120 долларов (сейчас 90), без стоимости доставки.

У нас в России от 11000 руб (совместные закупки) до 18 500 руб( на ozon. ru). Без стоимости доставки.

В незнакомый интернет-магазин я бы точно не решилась перевести подобную сумму денег. Однажды я уже убедилать в том, что наличие продающего сайта не доказывает допропорядочность его владельцев и не обещает, что вы получите товар, за который заплатили.

В Финляндии: магазин Sinelli  130 евро, то есть 8000р (без доставки, удобно, если вы сами там бываете).

EBAY  Англия 4900 рублей сама машинка и 1800 рублей доставка. Со всеми комиссиями за перевод денег и учётом конвертации у меня вышло меньше 7000 рублей. 
Мой дорогой английский провинциал всю дорогу присылал мне приветы на е-мейл из своего путешествия, которое началось из Альфретона (Дербишир). Уже через неделю (!) его, упакованного в три коробки, служба доставки передала мне из рук в руки.



На ибэе есть служба поддержки, всё отслеживается и всё надёжно. Есть лишь проблема поиска, так как не всегда понятно, как обозначить то, что вы ищете. По номеру 660200 поиски ведут в Америку, а в Англии, как правило, этот Биг Шот фигурирует как Sizzix Big Shot Machine Only by Ellison, White/Grey. Можно найти его и в Германии. Можно ещё дешевле купить на аукционе. И, разумеется, выбор не ограничивается этой моделью. Важно, чтобы продавец был готов отправить товар в Россию и цена доставки тоже была приемлимой.

А мне для счастья остаётся найти заветную шестерёнку для старичка, а то жалко смотреть на него в разобранном виде:)
Всего хорошего! Удачи и хорошего настроения!

15 коммент.

  1. Юлечка, мои искренние поздравления с новым помощником! Пусть служит и не огорчает! А на счет цен, тут кроме возмущения и добавить нечего. Взять только обычные инструменты, которые есть практически у каждого рукастого мужика в хозяйстве, но с розовыми или мятными ручками превращаются в супер-пупер стильную скраперскую штучку с ценником от самолета.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анечка! Про розовое и мятное ты точно подметила - тут особая цена. Биг Шот изначально особенный - у него запчасти нестандартные, даже те, что не розовые и не мятные.

      Удалить
  2. История со счастливым концом..если бы не старичок;-) Завидуют последовательности и терпению...я до сих пор без машинки;-))) наверное как раз из за отсутствия этих качеств;-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне без вырубки трудно. Могу, но Биг Шот - одна из первых скрап-покупок была. Можно сказать даже первая, после крошечного наборчика скрапбумаги:)

      Удалить
  3. Юля, поздравляю с новичком!))) Очень удачная покупка и цена отличная.
    Да, с запчастями это конечно беда. Некоторые запчасти для бигшота у меня раньше родственник токарь делал. Ты в мастерские не обращалась? Он в автомастерской работал и у них станки были как раз для шестеренок всяких.
    А на ЯМ вообще ценник заоблачный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо! Я с огромной радостью кручу теперь ручку и складываю в кучку вырубку:) Мастерским с серьёзными сайтами не интересен такой мелкий заказ. Надо искать мастеров на авито с частными услугами. Но лучше бы отыскать на алиэкспресс у какого-нибудь китайца подходящую деталь. На ЯМ человек ведь не одну шестерёнку сделал на заказ, а сразу не меньше десятка, поэтому мне тоже не понятно, откуда такая жадность.

      Удалить
  4. Вот блин! Писала-писала комментарий, а блоггер глюканул... Дубль два.
    Поздравляю с новым помощником и желаю поскорее починить старого верного друга. Как говорит Юля, многие заказывают детали у токарей - и у них они точно прочнее заводских выходят!
    Вот так в свое время начиталась отзывов о поломках и выбрала себе другую машинку - Экспресс от Докрафт. Выписывали с подружкой из Европы. Цена вместе с доставкой до Москвы получилась 9500 + почтовая пересылка 700 р. А у нас в магазинах цены от 19000 до 21000 видела, так что тоже рада-радешенька такой существенной экономии! Теперь вот потихоньку пополняю коллекцию ножей и папок...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Юль, и меня бывает проглатывает блоггер комментарии, особенно обидно, когда долго сочиняешь:) Жаль, что нет знакомого токаря. И цены поражают. Я поэтому пост и написала. Откуда 18 тысяч за Биг Шот, который в Англии стоит 5??? Они там с ума посходили.

      Удалить
  5. Юля, поздравляю с приобретение! Тоже жду своего помощника, он в пути! Покупала у девочки из Калининграда за 8800+450 пересыл. В магазинах цены запредельные, согласна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И тебя, Настя, с покупкой! Очень рада, что и у тебя будет помощник:) Теперь дело за ножами. На Алиэкспрес цены очень демократичные.

      Удалить
  6. ничего себе размах ремонта =)))) у меня вот тоже сломался старенький бигшот и я думала у тебя тут советов набраться куда мне податься, а ты кардинально новый взяла))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, с ремонтом капитальный подход:) Оль, а что сломалось?

      Удалить
  7. Юля, насколько я знаю вот эти шестеренки подходят) https://ru.aliexpress.com/item/High-Quality-Non-standard-ball-bearing-6200-12ZZ-12-30-9-mm/32245556396.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо за ссылку, она кому-нибудь точно пригодится. Вот бы ещё там шестерёнки нужные найти.

      Удалить
  8. Юля, мои поздравления! Пусть будет верным помощником на долгие годы!

    ОтветитьУдалить

Общее·количество·просмотров·страницы