Святочный дневник. Часть первая.

17:55:00

Привет привет! Я оказывается так и не выложила в блог свой святочный дневник. 
Начало СП в блоге Скрапоголики было такое: для своего проекта я выбрала бумагу польского брэнда UHK Gallery, новогоднюю коллекцию UHK Gallery LOFT Christmas, просто потому что она понравилась мне с первого взгляда:


По примеру December daily, я решила сделать "Святочный дневник", который буду заполнять в январе. Декабрь - месяц суетливый, а в январе каникулы и больше интересного общения и поездок.
Почему "Святочный дневник"? Об этом я писала в прошлом году, но чтобы вам не искать, повторюсь: 

В святочный период, по традиционным воззрениям славян, происходило рождение нового года, в рамках которого формировались также судьбы природы, социума и каждого конкретного человека на следующий годовой цикл. Начинались Святки 7-го января и заканчивались 19-го, в Крещение. Именно в Святки можно было узнать с помощью примет и гаданий о событиях, ожидаемых в предстоящем году. Не вдаваясь в подробности всевозможных гаданий, хочу познакомить вас с игрой, имеющей в основе этнографические корни.
Не смогу дать ссылку на научное обоснование подобных гаданий, но на лекциях по традиционной культуре в РЭМ рассказывали, что было такое гадание, когда каждый день святок соответствовал месяцу наступившего года, то есть 7-е число отвечало за январь, 8-е за февраль, 9-е за март и так до 18-го включительно. По тому, как прошёл день и какие события преобладали, смотрели, что ожидать в соответствующем месяце.
Для этих наблюдений можно сделать небольшой миник (альбом, блокнот, дневник) чтобы записывать события с 7-го по 18-е число. Я сделаю небольшой альбом на шесть разворотов. Для него я подготовила семь картонок 15х13см, нарезала бумагу для страничек, отложила подходящие карточки:




Все развороты попали в публикацию 3 этапа СП в Скрапоголиках по Декабрьскому дневнику.
Шесть разворотов: каждая страничка - один день. В основном для записей я использовала книжечки и гармошки из состаренной в кофе бумаги, есть также конверт и кружевной карман для разнообразия. Из обязательных условий у меня раскладушка, конверт / золото, глиттер.
Бумага UHK Gallery LOFT Christmas прекрасно выдержала все мои микс-медийные эксперименты: спреи, акриловые краски, разные гели, пасту, кракле, алкогольные чернила, воск и снежную пасту.
Надо сказать,что я столько времени потратила на фотосъёмку в условиях питерской "полярной зимы", что просто не могу не выложить здесь огромное количество фотографий, хотя я и недовольна ими. Чтобы совсем вас не напугать, я, пожалуй, растяну свой дневник на пару постов. тем более, что фотографии такие тяжёлые, что я не знаю, загружаются ли они у вас .

Разворот первый (обе страницы с раскладушками из состаренной в кофе бумаги):








Второй разворот (9-10 января):




Ёлочный лесок возле города в 3D:






Третий разворот (11-12 января):







Четвертый разворот (числа 13-14 января). Секрет прост: свет в окнах домов - это что-то из области самого моего сокровенного. 









Ещё два разворота и обложка будет в следующем посту. Совсем скоро. 
До встречи и всего хорошего! 

8 коммент.

  1. Ворожба налицо! Заворожительные странички, снежные, волшебные, уютные. Ёлки и окна - отличные фишки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вика! Да, хочется таких по-настоящему зимних и снежных каникул:) Да за снегом видно в деревню ехать придётся, в центре Питера всё черным-черно зимой и каша под ногами.

      Удалить
  2. Классная вещь!!! Палитра обалденная!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Юля, какой же он потрясающий!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Твоя идея понравилась мне как только ты написала о ней в Скрапоголиках. И в бумажку я эту влюбилась... Думаю, что вряд ли успею сделать вместе с вами свой дневничок, но к 7 января обязательно сделаю. Спасибо тебе за вдохновение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо тебе огромное за такие вдохновляющие комментарии! Как будет замечательно, если ты подержишь эту идею!!!

      Удалить

Общее·количество·просмотров·страницы