Открытка с боярышником или деревенская осенняя.

01:09:00

Добрый день, дорогие мои! Деревенская тема не отпускает, тем более пару раз в этом году ещё придётся съездить в Псковские края. В блоге Скрапбург - город творчества вышло задание "Познавательный скрапбукинг" и я там от имени боярышника выступаю.



В открытке я использовала декоративные ягоды, холст, вышивку, кружево,
деревянные украшения и детали от настоящих часов.







Познавательная часть задания такая:
Мы часто используем в своих работах всякие растения. И все они, кроме ботанических особенностей, имеют символическое значение и окутаны легендами. Я использовала в своей открытке ягоды боярышника и хочу рассказать о нём.
БОЯРЫШНИК (лат. Crataégus). Латинское название происходит от греческого «cratas» - сильный, крепкий. Действительно, у боярышника твердая древесина, он стоек к неблагоприятным условиям и живет до 300 лет.У боярышника много народных названий, связанных с преданиями и легендами. В европейской традиции Боярышник считается цветком фей. Венок из майских цветов боярышника - это знак девственности и непорочности. В греко-римской культуре боярышник выполнял роль свадебного цветка, посвященного Гименею, Хлое, Гекате, Флоре и римской Майе и защищал от колдовства. В зарослях боярышника обычно встречались духи и феи. Боярышник в кельтской традиции — дерево божества зимы и тьмы.Кельты считали боярышник сильным магическим деревом и воплощением зла, из него делали жезлы для магов и колдунов. Колючки растения использовались ведьмами для колдовства. Во многих странах существовало поверье, что боярышник - мощное средство против вампиров. В христианской традиции растение связано с девой Марией, потому что во время путешествия с младенцем по Египту она уснула под его кроной. Боярышник символизирует надежду, когда его изображают цветущим, поскольку возвещает о пришествии весны. Русское же название отразило красоту этого дерева, связав его с созвучными словами - «боярин», «боярышня», предположительно из-за красивого и яркого внешнего вида. Из боярышника делали  всевозможные талисманы.  Собранный в Вербное воскресенье или на Вознесение, боярышник хранили в доме как защиту от молнии. У многих славянских народов было принято высаживать боярышник  вокруг усадьбы. Верили, что такой колючий барьер убережет от проникновения зла.



Участвую в тематическом задании от Донецкого СкрапКлуба "Уютная деревня":



Всего хорошего! Удачи и вдохновения! Спасибо что заглядываете и находите время для комментариев!!!

14 коммент.

  1. познавательная история и прекрасная открытка. У меня ребенок любит боярышник, а для меня это повод утащить ее в лес и поле на поиски лакомства))).

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, открытка бесподобна! Такая уютная,Классная! И сколько разных страстей оказывается вокруг боярышника

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красиво, стильно, гармонично!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Нет слов, такая душевная уютная открыточка! Спасибо за интересную информацию!

    ОтветитьУдалить
  5. Юля, как здорово! Открытка восхитительна! В ней все как я люблю: и ткань, и многослойность,и палитра! С таким глубоким смыслом! Действительно,мы ничего незнаем о символическом значении не только растений, но и других предметов. С большим интересом прочитала!

    ОтветитьУдалить
  6. Юль,зашла любоваться открыточкой... как она она хорошааа!!! атмосфера ее просто потрясающая! ...а потом пост захватил! прочитала на одном дыхании !спасибо большое !

    ОтветитьУдалить
  7. Прекрасная открытка! Спасибо, что были с нами. Донецкий СК

    ОтветитьУдалить
  8. Чудесная работа! очень уютная и душевная))) Спасибо за участие в Донецком СК.

    ОтветитьУдалить
  9. Очень фактурная открытка, спасибо, что творите с блогом ТК" Простые радости"

    ОтветитьУдалить
  10. Юля, какая уютная работа с природными материалами и теплым настроением!
    Очень приятно, то творишь вместе с нами.
    Спасибо от Скрапнутых!

    ОтветитьУдалить
  11. Удивительная работа, теплая, домашняя! Так гармонично вплетены в работу и натуральные материалы, и метал. Здоровски! Спасибо за участие от Скрапнутых))

    ОтветитьУдалить
  12. Юля, ну как тебе удалось передать такое вИдение осени?!! Очен красиво!

    ОтветитьУдалить

Общее·количество·просмотров·страницы