Мой бедный бедный Big Shot

22:13:00

Прошёл год, как я радостно крутила ручку своей вырубной машинки и вдруг, ручка эта стала вращаться неровными толчками. Это случилось после того, как я с маниакальным упорством пыталась вырубить снежинки фирменным ножом Sizzix (657906), но они всё равно не хотели вырезаться, а мне не верилось, что их невозможно вырезать. Несколько дней я ходила с ощущением, что заболел кто-то очень мне небезразличный, а затем решилась раскрутить десяток винтиков и посмотреть, что у него внутри. Делюсь с вами этой картиной. Внутри два вала на 4-х подшипниках и три шестерёнки.


Подшипники имеют маркировку NHC 6200ZZ, производство Китай (то есть вообще не очень понятно, что за подшипники - вот ЗДЕСЬ про них написано), но самое неприятное не это, а то что внутренний диаметр у них 12мм, а у стандартных - 10мм. Поэтому найти их в интернет-магазинах не удалось. У одного подшипника отвалилась боковинка, которая легко вставилась обратно, но, полагаю, так же легко вывалится опять. У второго неплотно сидит внутреннее кольцо. Менять советуют все четыре сразу. Если не менять, то боюсь, что следом сломаются шестерёнки, они ведь тоже китайские.
Некоторые стачивают валы до 10мм, но тогда надо искать токаря.
Пока что написала в Sizix. Они перенаправили меня в "Хобби и ты". Жду ответа от них.
Вот, напоследок вся картина моего бедствия.


Утешаю себя тем, что есть у меня штампы, спреи, копики... Но как же без родного Биг Шота?
В общем не упорствуйте с упорно не вырезающими ножами и подкручивайте вовремя ручку. Удачи Вам!

Продолжение этой истории: 
в "Хобби и ты" пообещали помочь и больше я от них не услышала ни звука. Валы стачивать побоялась, хотя стандартные подшипники хорошего качества стоят меньше 100 рублей за штуку. Нашёлся аналог злосчастных биг-шотовских подшипников, который без проблем можно купить на Ebay. Его маркировка 16101 2RS 12MM х 30MM 8MM. Стоимость от 1.5 евро до 6-ти + доставка. То, что он тоньше на 1мм оказалось не принципиально. БИГ ШОТ  РАБОТАЕТ!!! Наконец-то!

12 коммент.

  1. Бедняга(( я бы правда побоялась в него лезть(((( Жалко работягу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже боялась. Но получилось, что пользоваться боюсь и разбирать боюсь, а время идёт и всё больше не хватает вырубки. Тогда пришлось решиться.

      Удалить
    2. Желаю скорейшего "выздоровления"))

      Удалить
  2. подкручивайте вовремя ручку- расшифруйте где и как покручивать .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если Вы покупали Биг Шот в упаковке, то ручка (которую надо крутить, чтобы крутились валы) была отдельно и к ней прилагался маленький ключик, чтобы её прикрутить на место. Этим ключиком надо периодически подтягивать винт, так как в процессе эксплуатации он постепенно раскручивается, ручка расшатывается и это плохо сказывается на всей системе.

      Удалить
    2. У меня никакого ключика не было .Ручка не прикручена .Надо поработать -вставляю и кручу,после работы снимаю .

      Удалить
    3. Значит у Вас какая-то другая система крепления ручки)))

      Удалить
  3. У меня все разрешилось как раз за счет стачивания валов и установки всех 4-х подшипников с внутренним диаметром 10мм - полтора года уже кручу-верчу - довольна!!! http://ok-olesya.blogspot.ru/2012/12/2.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меня смутили поиски токарных услуг. Если бы был знакомый токарь - я бы решилась, так как после стачивания валов подшипники можно менять "как перчатки".

      Удалить
    2. Привет, Оль! Я на своей стачила валы. Не прошло и неск. месяцев, как они сломались. Металлические валы!!! толщиной в 1 см. Не рекомендую растачивать. Вчера сломалась еще одна машинка. Ищу выход.

      Удалить
    3. Мы сточили 2 мм - они роли не играют уж точно! После ремонта я эксплуатирую уже 2 года - делаю немало, т.к. свадьбы оформляю (но вырубку в подарки и на продажу не режу) - все у меня в полном порядке.

      Удалить

Общее·количество·просмотров·страницы