СП "Святочный дневник".

20:00:00

Всем привет!
С Новым Годом!
Желаю вам побольше самых смелых творческих планов, и пусть на них всегда хватает времени и скрапматериалов!

Хочу для всех, кто готов поскрапить в каникулы, предложить совместный проект по святочному дневнику. Начнём совсем скоро, с 3-го января. Условие только одно: использовать штампы, любые и в любом количестве, от минимума до максимума:)
Можно делать в любом формате: альбом, теги, разделители в блокнот... Можно 12 по числу месяцев, можно 4 по числу времён года, можно 3, по числу этапов СП.
Последний, четвёртый этап, оставим на сборку и доделывание.
Начнём 3 января, закончим 19-го.
Присоединиться можно на любом этапе.
СП будет проходить в моём профиле в инстаграмм @yulia.cheer и в группе Питерского скрапклуба вконтакте. Участвуйте там, где вам удобнее. Итоги и призы будут по общим результатам.




Теперь немного про смысл Святочного дневника. 
Все привыкли к ДД: про декабрьскую лавину дел, поиск подарков, зачёты, экзамены, итоги... Хотя декабрь лучше проживать без беготни, спокойно, так как это планетарное время спячки, а мы со своей предновогодней гонкой "всеуспевания" идём против течения. Зато с января начинается приток энергии, которую стоит подхватить, чтобы год был успешным и активным.
Предки это чувствовали. Именно в Святочный период считалось, что после "обнуления", мир заново создаётся. "Пограничный" характер этого периода связан с тем, что световой день сдвигается от тьмы к свету, солнце поворачивается с зимы на лето, заканчивается старый и начинается новый год, рождается Спаситель. Мир "пересобирается", хаос сменяется божественной упорядоченностью. И именно в этот период можно повлиять на весь последующий год. Недаром эти 12 праздничных дней - время гаданий, магических обрядов, колядования, ряженья, ритуальных бесчинств, обычаев и запретов. Не забываем и открытый на время Святок "портал" в мир духов, дающий возможность заглянуть в будущее. 
Даже если воспринимать ведение Святочного дневника, как игру, имеющую этнографические корни, то внимательно посмотреть на то, что происходит в эти дни с вами, не лишнее. Прислушайтесь к себе, к своим ощущениям, настройтесь на волну добра т позитива, создайте "намерение". Подумайте о планах на предстоящий год. Может быть вам захочется отразить это в оформлении дневника. Поставьте цели и спросите себя, почему для вас это важно. Ответьте и снова спросите: "Зачем это нужно?". Попробуйте сделать это несколько раз, чтобы тропинка из ответов привела вас к истинным причинам и избавила от ложных целей.
Как можно заполнять дневник?
1) Записать события этих 12 дней. Каждый день соответствует месяцу года: 7-е число - январь, 8-е - февраль, 9-е - март и т.д.
2) Можно сразу оставить место для записей о том, что будет происходить в соответвтвующие месяцы в течении года. Я так и сделаю.
3) Можно такой дневник сделать не личным, а семейным. В моём последнем тревелбуке вся семья оставила воспоминания о поездках и у всех оказались совершенно разные впечатления:)
Особенно интересно будет перечитать потом, что у каждого происходило в течении года. Не все же настолько организованы, что ведут Project Life, а года летят так быстро, что легко забыть, что было пару лет назад.


Удачи и вдохновения! Присоединяйтесь!

0 коммент.

Общее·количество·просмотров·страницы