Панно для мастер-класса в Скрапоголиках.

12:03:00

Добрый день, дорогие читатели!  В блоге Скрапоголики вышел мой МК по акварельным карандашам. Если у вас появились вопросы, задавайте их, а может быть кто-то не решается, а теперь уж точно решится участвовать в СП! Давайте творить вместе!

Начнём с карандашей, потому что про бумагу вы и сами всё понимаете: акварельная подойдёт лучше всего. 

У меня три коробки карандашей и мы можем их сравнить.
Первые (ADEL) давно были куплены для детского творчества и вдохновили меня на все мои карандашные эксперименты. Они часто ломаются, видимо от долгой и нелёгкой жизни, и высыпаются из бумажной коробки. Таких набора было куплено два, по числу рисующих детей, поэтому не удивляйтесь, что карандашей явно больше 24-х. Случайно в коробку попал один пришлый карандаш и засветился на фотографии.


Следующие - китайского производства. Теоретически они должны быть получше предыдущих, так как они в ценовой категории чешского koh-i-noor. Меня здесь привлекла железная коробка и палитра в 36 цветов , хотя нумерации по цветам у карандашей нет - везде один номер.



И, наконец, английские, из магазина Скрапоголики. Выглядят солиднее и пронумерованы по цветам. Опять же - железная коробка, которую можно смело брать с собой в поездку.




Теперь сравним их по 12-ти цветам.
Мягче всего рисуют английские, хорошо заполняя неровности на бумаге.


Теперь я пшикаю водой из пульверизатора на лист бумаги, вода течёт во все стороны, смывает карандашные штрихи, заодно смывает надписи, сделанные гелевой ручкой. Бумага частично впитывает цвета, но воды много и по-настоящему окрасится она не успевает. В результате мы видим, что самые "акварельные" - Artist Fantasia, остальные два вида приблизительно одинаковые. То есть, чтобы размыть более дорогие карандаши, воды и усилий надо меньше и бумага не успеет пойти катышками от ваших стараний. И ещё - более яркие цвета, которые по краям радуги, устойчивее к размыванию.


Теперь давайте перейдём к творчеству. Я по-прежнему берусь утверждать, что особых умений рисовать не требуется, а карандаши сами вам помогут сделать рисунок.
Я открыла одну из раскрасок типа "антистресс" для взрослых, нашла там подходящие цветы и даже попробовала заштриховать их карандашами. Можно, в крайнем случае, даже воспользоваться готовыми рисунками и вырезать их, но бумага тонкая, и нет ничего сложного в том, чтобы нарисовать такие цветы от руки.


Рисуем цветочки:

Теперь размываем их водой из пульверизатора. Кисточкой я не пользуюсь, так как цветы мы всё равно потом вырежем и точность границ нам не нужна.

Подправляем размытые края, подрисовываем серединки цветов.

Теперь, собственно, придаём им окончательную форму гелевой ручкой. Обратите внимание, на тех местах, где бумага окрасилась в розовый цвет, я нарисовала маленькие цветочки. По опыту, они будут самые востребованные в работе. Вообще очень удобно нарисовать такие маленькие цветочки, вырезать их и дополнять ими ваши цветочные композиции. Как правило, эти крошки-цветы прекрасно сочетаются со всём остальным.

Мы будем делать панно. Под "панно" я подразумеваю элемент декора помещения. Панно может быть скульптурным, мозаичным, тканевым, деревянным и даже пластиковым. У нас будет на картоне, с фотографией, в рамке из картонных полосок. Кроме нарисованных цветочков, я буду использовать скрап-бумагу, спреи, воск и стразы.

Кроме того, нашим цветам хочется придать некоторый объём, поэтому я поискала у себя полупрозрачные материалы. Нашлась флористическая сетка от букета, бумага тишью из обувной коробки и бумажки от чайных пакетиков - всё это очень нужные вещи в хозяйстве скрапера:) Полоски картона (это подложка от акварельного планшета) я покрасила белым грунтом, специально не слишком заботясь о ровности покраски, так как цветы у нас тоже "рукотворно-не идеальные" и весь декор должен соответствовать.

Подбираем бумагу. Сначала я думала сделать светлую работу, но контрастное сочетание выглядело интереснее. К тому же рисунок на бумаге оказался соразмерным цветам. Его брутальность также не давала выглядеть нашим цветам грубовато. Чёрно-белая фотография имеет чуть розоватый оттенок, который есть и на бумаге. Фотографию я наклеила на две подложки, прослоив их для объёма картонными прямоугольниками. Из сетки, бумаги от пакетиков чая и тишью я вырезала силуэты цветов, просто приложив к ним те, которые были нарисованы.

Когда есть фотография, мне всегда хочется объяснить, зачем она. Поэтому добавляю заголовок и стихотворение. Чёрные буквы заголовка потерялись бы на тёмном фоне, поэтому надо было либо их покрасить, либо подложить светлый фон. Стихотворение же наоборот, по задумке, должно остаться почти незаметным, только для самых внимательных:)

Кроме полупрозрачных дублирующих силуэтов цветов, добавились брызги спреями и акриловой краской, стразы, топпинг и кракелюрная паста. Основа из картона, на которую сверху была наклеена акварельная бумага, в углах рядом с рамкой тоже подкрашена спреем при помощи кисточки. Цветам я добавила яркости при помощи гелевой ручки и спрея, который нанесла в серединку цветов кисточкой. На буквы и рамку наложен воск с лиловым отливом.



Участвую в блоге ScrapТherapy, вдохновившись цветовыми сочетаниями на коллаже (цветы + железное ведёрко) с таким символичным названием "Moments".


Если кто-то попытался прочитать верлибр, то последние строчки такие:
Ты думала, что просто
Провела время...
А это -
Время провело тебя.


Приятного вам творчества! Жду вас в качестве участников в совместном проекте "Магия карандашей"!

11 коммент.

  1. Ох, какая работа! Эмоциональная, смысловая, красивая... Ну, ты планку поднялаааа. Как теперь допрыгнуть?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, раскрываем "потанцевал" и никуда не прыгаем:) Никаких планок, просто творим в удовольствие:)

      Удалить
  2. Удовольствие, конечно, никто не отменял))) Ну, что же, попробуем

    ОтветитьУдалить
  3. Здорово! Меня всегда вдохновляет то как ты из простого можешь сделать невообразимую красоту и вложить в нее столько смысла! Юленька, ты супер!

    ОтветитьУдалить
  4. Отличный обзор! Ну, а работа действительно восхищает! Очень нравится!!!

    ОтветитьУдалить
  5. В последнее время часто думаю о том, что можно своё фото обезличить, а можно и картинке придать смысл. "Красота в глазах смотрящего" ;)))

    ОтветитьУдалить
  6. Юля, как чудесно смотрятся твои отрисованные цветочки!! Как гармонично все сложилось! Спасибо за интересный обзор!! И спасибо огромное за участие в нашем задании. Scrap Therapy.

    ОтветитьУдалить
  7. Три раза забегала в гости, три раза читала и смотрела и три раза разные эмоции!) И всегда положительные) Юлечка, очень красиво, стильно и загадочно!
    Благодарю за участие в задании блога Scraptherapy!

    ОтветитьУдалить
  8. Юлия, очень здорово! Вроде так все просто и так гармонично и вдохновляюще!!! Спасибо за участие в задании блога Scraptherapy!

    ОтветитьУдалить
  9. Очень необычно и интересно! Спасибо за МК и спасибо за участие в задании блога Scraptherapy!

    ОтветитьУдалить

Общее·количество·просмотров·страницы