Посидим на завалинке? День 2. Вот моя деревня...

09:08:00

Доброе утро всем, кто готов продолжить со мной посиделки!
Сегодня я вас зову в дом, который самый настоящий дом, а не квартира. Потому что у нас по плану: "Дом в котором мы живём". Плюс 5 фактов о себе. Фото пяти уголков в доме, с В деревне можно обо всём сказать словом "настоящее". Местные, правда, другими словами пользуются, но им сравнивать не с чем:) 
Хлеб пекут - он такой, как в моём детстве, молоко - парное, треть банки - сливки, сорняки в огороде - по пояс, дождями дорогу так размыть может, что не пройти, небо над головой огромное, а в августе всё усыпано звёздами, тишина - когда спать ложишься, в ушах от неё звенит. В печке - огонь, в колодце - вода, в душе - счастье.


Май - время цветения, белых ночей, огородов, и отсутствия комаров - природа балует. Травы ещё мало, можно найти, к примеру, мяч, который в августе улетел в заросли. Я, как приезжаю, бегу в сад здороваться с растениями и чувствую реальную радость от встречи. 

Черёмуха душистая весною расцвела...

Груша

Слива.

Молодой укроп.
Эти, конечно, позже цветут:
Дикая роза.

Старый хозяйский жасмин в саду.
Дом большой, со своей историей, тайными уголками и разными жителями. Да, в деревне изначально чувствуешь, что мы лишь часть обитателей дома, причём не самая главная, с учётом нашего сезонного появления. Из этих жителей самые прекрасные - аисты. Живут прямо напротив дома. А иногда под окнами прохаживаются. У них, как у людей, всё непросто. Иногда - ревнуют, случается - детей нет, бывает одиночество. Для молодых в августе лётную школу  устраивают. Кажется, из Псковской они в Марокко летят. 




Вот так мы близко.

Очень любят по скошенной траве ходить.
Под крышей сарая живёт целая колония летучих мышей, выращивают потомство в щелях дранки, которой покрыта крыша.  

Иногда в дом залетают и сердятся.
В ведёрке, которое так и висит с незапамятных времён, два раза птицы птенцов выводили:


Этот птенец был последний, который никак не решался улететь из гнезда. Про второй выводок здесь.

А ещё есть ёжики и змеи, про мышей и так понятно. Прошлым летом лиса прибегала, мы ей косточки оставляли. Есть лоси, бобры, зайцы, кабаны. Зимой волки к деревням подбираются. 
Одни раз утром кони пришли, сами по себе, траву на дворе пощипали и ушли. Чьи они были и откуда до сих пор не знаю. Была история и с коровами из соседней деревни. Хозяйки пили - коровы сами гуляли по чужим огородам. Очень им свёкла нравилась. Мы от них проходы в огород заколачивали, но они рогами ловко доски подцепляли и шли, куда им надо было.


Туманы утренние и вечерние почти всегда.



Иногда случается яблоневое лето, весь сад усыпан яблоками.

Небо - его в деревне много ( все фотографии в посте без фотошопа, некогда было).









Из достопримечательностей - Никандровский монастырь в 17-ти километрах от нас, Порховская крепость в 30-ти и за 70 - сам Великий Псков.Всех гостей на источник в монастырь возим, с купальней. Вода 4 градуса. Окунайтесь с головой.




А дома-то мы не побывали. Давайте зайдём? Может и вам в деревне дом купить захочется?
Россия такая огромная, деревень так много, дома недорогие, а земля и вовсе бесплатная.



Русская печка, тоже со словом "настоящая".



Комната без печки у местных чуланом называется. Раньше у меня там ткацкий станок стоял, но поскольку сновать я всё равно не умею, то разобрала его.

В деревне посвободней от навязчивых благ цивилизации, хотя интернет есть, но под моим контролем. Поэтому дети себе хорошие занятия находят.





И коту есть чем заняться, хотя уже второе лето я его, как бездушного уничтожителя всего,что движется и трепещет, в деревню не беру.


А ещё баня нам досталась - совсем волшебное место для городских жителей.


И любое время года в деревне -  настоящее, осень с дождём и туманами, зима - с белым снегом.







Если вы сюда добрались, то ещё обещанные пять фактов обо мне:

1. Я мало зависима от еды. Мне достаточно выпить чая с чем-то сладким и никакого голода. Близкие, мягко говоря, не разделяют такие способы питания. Одним словом, приготовление еды - это моё самое большое самопожертвование ради семьи.  

2.Семья вообще дело нешуточное. Как говорила (а может и не говорила) Фаина Раневская: "Семья способна заменить всё. Поэтому прежде чем завести семью подумай что тебе важнее. Всё или семья". Про это у меня здесь написано.
Приходится целый теремок в одном лице разыгрывать: и комаром-пискуном докучать, и мышкой-норушкой копошиться. Ущё лягушкой-квакушкой вокруг всех скакать, пытаясь объяснить, как здорово прыгать выше головы. Уметь лисичкой-сестричкой  юлить, а в случае особого сопротивления в воспитательных целях медведя-всех-давишь включать. Для разборок с собой волка оставляю, того, который всё в лес смотрит, потому что упрямый очень... А зайца я за уши притягивать не буду, и так перебор уже.

3. С одним из членов семьи у меня точно нет никакой гармонии в отношениях, если не считать стресс, который мы создаём друг другу в качестве необходимого элемента для поддержания жизненного тонуса. Это кот. Наверное, характерами не сошлись, так как человек вдоволь поглумился над кошачьей природой, чтобы вывести это лысое вислобрюхое существо, такое, что в деревне меня спрашивают: "Это собачка?" Но он себялюбив, труслив и любит порыдать. В первый год, как мы его подобрали, слушая его вопли, мне казалось, что кот умирает и надо срочно что-то делать. Потом только я догадалась, что это у него натура такая: панически жалостлив к себе. Но успешно является "кототерапией" для всех, кроме меня, и обласкан дочерьми. 

4. Мне подходит "собакотерапия". Говорю это со знанием дела. В школьные годы занималась "Летним военизированным многоборьем со служебными собаками", дрессировала чужих собак и подрабатывала стрижкой пуделей и эрдельтерьеров. Уже учась в мед. институте ездили с подружкой лечить собак. Собак чувствовала, не боялась и понимала.
Люблю крупных собак, но возможности держать такую собаку не имею.

5. Ещё люблю лягушек. Они меня восхищают, тем, что прыгают, тем, что мокрые, тем, что квакают... Видимо отголоски тотемного сознания.

Спасибо всем, кто заглядывает ко мне! Комментариям радуюсь очень, всё-таки даже не просто открытки показываю:) Удачи вам и хорошего настроения!

69 коммент.

  1. Юля,какой органичный и глубокий пост!Это что-то генетическое,потрясающее!!!!У меня слов нет-одни эмоции...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, спасибо! Про генетическое ты точно приметила, всё-таки мои дедушки и бабушки были деревенские, с одной стороны - смоленские, с другой - из-под Нижнего Новгорода.

      Удалить
  2. Очень приятно было почитать... Какой-то прямо умиротворяющий пост)

    ОтветитьУдалить
  3. Ах ты, Господи, красота какая! Мечта - домик в деревне! А аисты - у нас останавливаются передохнуть при перелете, случайно, не ваши? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стала читать про перелёты аистов, наши к вам скорее всего летят, а потом они в Восточной Африке между Южным Суданом и ЮАР зимуют. Но про Морокко я тоже раньше где-то вычитала и подруга у меня там была, аистов там видела и фотографировала. Жаль, они нам не расскажут, где бывают.

      Удалить
  4. Да, человек не пчела, чтобы всю жизнь в соте квартирной просидеть, ему Земля нужна ;))) Закаты с рассветами и травы по пояс, и луга, пряные от жаркого солнца, и чтобы соловей заливался. Кто понимает, что такое деревня, тот ни на один лифт с мусоропроводом её не променяет :))) Нет, в городе, конечно тоже хорошо, но на Земле! ;)
    И с чаем у меня та же ситуация. Если занята чем-то, мне кружки с печенюшкой - за глаза, я даже и не вспомню, что не ела весь день. Дело важнее :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Вика, в городе после деревни просто изнываешь. Мне вообще какое-то время в городе плохо, после того, как я возвращаюсь. Но зимой в деревенском доме человеку, привыкшему к городскому комфорту, холодно. Ездили как-то зимой в деревню, всё-время боролись с холодом.

      Удалить
  5. Фото - полный восторг! У меня такой вопрос возник: когда ты была маленькая - о какой семье мечтала? Думала, что у тебя будет много детей, выезды в деревню?...

    ОтветитьУдалить
  6. Такой пост интересный, Юля!!! Читать тебя одно удовольствие! А деревня какая!!!! Ахх, этот дом просто счастье!!! От души полюбовалась фотографиями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! В деревне тек хорошо, спокойно и свободно, что когда прошлым летом половина его ушла на путешествия, мне потом катастрофически не хватало ощущения "лета в деревне".

      Удалить
  7. Юля, у тебя душой отдыхаешь! Какие красоты, глаз радуется!
    А у меня вопрос - как вы решились купить дом именно тут, 300 км. от постоянного места жительства - это ведь немало. Просто у нас мечта тоже о доме, но купить в черте города или около пока нет возможности, это очень дорого. Может тоже подальше...
    А кто смотрит за домом, пока вас нет?

    Пойду еще пересмотрю-почитаю, уж очень тепло от таких рассказов на душе)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Люда, обязательно напишу подробнее про покупку дома.

      Удалить
  8. Прямо слышно тишину по фотографиям! ..Вот фразу завернула:-)))
    Меня всегда пугает расстояние...невозможность быстро оказаться в городе...Но ты судя по всему не из пугливых. Конечно деревня стоит того. Я кстати из скобарей, так что псковская область всегда отзывается во мне приятным теплом :-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Расстояние не очень большое, без пробок 3,5 часа на машине. И очень хорошо, что оно есть - приезжаешь в деревню жить, а не погостить, нет соблазна в город съездить, поэтому он как бы перестаёт существовать и теряет влияние, даёт возможность освободиться.
      У меня младший тоже как бы скобарь, в Порхове родился. А питерских там блокадниками называют:)

      Удалить
  9. Юленька,какие потрясающие фото! Рассматривала с удовольствием! А я и не знала о твоем таланте фотографирования. Ты настоящий художник!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташик, ты меня захвалила))) Вокруг красота такая, что сложно плохо сфотографировать:)

      Удалить
  10. Юля,хочу тоже познакомиться с тобой.Читаю твой блог постоянно.Сегодня от твоих строк и фотографий такое состояние в душе,как от хорошей русской поэзии,лирики.Такое все настоящее,чарующее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! Спасибо за такие добрые слова! Мне тоже очень приятно познакомиться! У тебя очень красивые работы!

      Удалить
  11. Юля, как домой вернулась :), ты ты хорошо пишешь, душой отдыхаешь!

    ОтветитьУдалить
  12. Юль, твои посты, будь то о городе или о деревне, всегда вызывают у меня приятные воспоминания- или о родном городе или вот как сейчас о деревне бабушек, но только в новгородской области, где также и небо огромное и баня с ее непередаваемым запахом мокрого дерева и туманы и... В общем спасибо!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Люба! А бываешь ты в Новгородской в родных местах? В Питер, знаю, что приезжаешь, а туда?

      Удалить
    2. Последний раз была 20 лет назад) все старики уже умерли, а из молодых никто там не живет, деревня в глуши,туда даже на машине не доехать.

      Удалить
  13. Юля, какой интересный!!!!!!!! пост!!!! Читала и рассматривала фото с удовольствием!!!! Люблю твой бложик, и в том числе за такие душевные посты!!! Как будто в гостях у тебя побывала!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Очень душевный пост, а фотографии завораживают своей красотой и первозданностью природы. Город городом, а отдыхать хорошо в деревне. Я всю жизнь прожила в доме, очень похожем, что на фото. Только печка у нас не русская, а другая, с лежанкой и плитой, так что заменяла зимой газовую плиту. Вот тоже интересно, а кто зимой смотрит, и я так поняла, что забора нет? Или это так кажется? надо в ваши края наведаться, мы соседи по Смоленской области)) много у вас достопримечательностей

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наведывайся, Олеся, обязательно! Забора нет. Но надо, наверное, сделать. Зимой соседи присматривают.

      Удалить
  15. понравилось читать! и фото такие теплые! очень самой захотелось в деревню подальше от цывилизации! а зима у вас какая - ах! и жывотных столько диких- интересно так! вот одно запись ваша не понравилась- любите лягушек- жуть, я их боюсь!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Современный человек обычно столько в интернете сидит, что мне кажется, где есть интернет, там и цивилизация. Так что теперь в деревне не чувствуешь себя от мира оторванной. Если только электричества долго нет, но это очень редко бывает.
      А лягушки не страшные, они же не кусаются, может только противными кажутся, но не страшные:)

      Удалить
  16. Как-будто сама в твоей деревне побывала. Очень хочу подобную красоту, но пока это только мечта. Обожаю копаться в земле, настолько умиротворяющее занятие и столько всего передумать можно процессе.По-хорошему завидую и желаю еще многих-многих лет такого целебного отдыха тебе и детям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена! Мечты же должны сбываться! Надо осуществлять! А дети, боюсь, подрастут и откажутся всё лето в деревне сидеть.

      Удалить
  17. Прямо заворожил пост!!! А где это? Где туман осенью, а снег зимой? хочу в туман!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, и я безумно хочу в осенний туман в деревне! Но с 1 сентября дети "радостно" тащутся в школу. И всё, прощай деревня до майских праздников. Вся самая любимая осенняя красота мимо меня.

      Удалить
  18. Ах, красота! Деревню люблю издали - в земле копаться не люблю, только заготовки из своего огорода утешают))) зато любимый мечтает и даже строит, в деревне землю купил и все лето колупается, хобби у него такое))) Бакст очень даже выставка,небольшая, но продуманная, а напротив зал - отличная выставка про цирк, я там картины некоторых художников посмотрела, о которых только читала, и детям там понравится должно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В земле копаться могу, но комары... это пытка. Поэтому у меня скромный огород. Но у вас же дача замечательная есть! Придётся тебе делить себя между деревней и дачей?

      Удалить
  19. А-а, как же я хочу в такую деревню хотя бы ненадолго... с лесом, с аистами... у нас такого просто нет, даже если 300 км проехать...
    Муж уже подумывает ближе к пенсии переехать куда-нибудь, например, в Кисловодск))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, как бы я хотела тебя пригласить к себе в деревню!!! Почему ты так далеко?

      Удалить
  20. Юля. Интересно читать. Пишу мало комментарии, но читаю давно. Так отмечусь за ради галочки)) пысы мы на артджампе были на одном))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Я тебя прекрасно помню! Мы не только на Арт Джампе были, но и в одной ДК в Сибирском скрапклубе.

      Удалить
    2. Точно. Не долго продлилось. Правда совместное творчество))). Я теперь тоже многодетная)) с удовольствием почиталась все твои "завалинки". Не успела вопросы задать, но в целом все уже все спросили)))

      Удалить
  21. Так щей кислых из печки захотелось,мммммм. А еще творога из той тарелки. Красиво! И так спокойно, умиротворенно. Надо подумать о доме в деревне...и ездить за душевным равновесием

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дом в деревне - это кардинальная перемена, хотя интернет, конечно, эти перемены размывает. В ту пору, когда у меня там не было интернета, и телевизора, конечно, тоже, то отрыв был полный и перестройка сознания основательная.

      Удалить
  22. Юля спасибо! Читала, смотрела и как будто я там побывала! Очень мне все это любимо и близко!

    ОтветитьУдалить
  23. Юля,я так рада,что и ты ко мне заглянула.А вот мне,когда читала твой пост,даже лягушка стала казаться милой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, я сама точно также радуюсь всегда, когда ко мне заходят:)

      Удалить
  24. да действительно дом в деревне лучше чем дача,поняла это только наверное сейчас,на даче живут все обособленно за высоким забором!а ведь когда мы участок 25 лет назад получили,я городская барышня даже не могла и подумать о том что буду деньки считать чтобы туда жить перебраться хотя бы на лето и детям и внучкам моим там нравится,но все равно в деревне было бы значительно вольготнее,так что Юлечка я очень хорошо тебя понимаю!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В садоводстве после деревни полное ощущение коммуналки и от всех зависишь, заборы не помогают. В деревне у всех земли по 40 соток, да ещё не все дома заселены и можно вообще никого не видеть и не слышать, а можно, наоборот, общаться - люди не спешат никуда. Хотя, если у нас в доме напротив гульба, то очень даже всё слышно, но это редко бывает.

      Удалить
  25. Юля, как у вас красиво! Я вот смотрю и спрашиваю себя:почему я не сфотографировала свою деревню... пока она была... Эти облака... такие большие, что кажется, если небо упадет то точно хана)) Помню как лежала в траве на поле и смотрела как летят птицы и плывут облака! Спасибо тебе за этот пост! Я прям вернулась в прошлое!Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень рада, Севиль, что мои фотки находят отклик. Я вот также переживаю, что никогда не фотографировала квартиры, в которых жила. Так хочется в них снова заглянуть.

      Удалить
  26. Юля,красотища!!!!!Понимаю теперь твое рвение из города)Сразу вспомнилось мое деревенское детство,тогда еще деревня жила весело и активно,полная детей,приезжающих на каникулы,визга на речке...А запах скошенной травы,пение петухов по утру и мычание коров...вкусное молоко с большим ломтем хлеба с клубничным вареньем...мммм,хочу!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас там летом детей довольно много, что забавно - в основном Насти:)

      Удалить
  27. Аисты - это к счастью)) Здорово! Тоже хочу домик в деревне, но где-нибудь поближе к себе. Как раз чтобы была возможность в город съездить, или, наоборот, чтобы из города в любое время можно уехать в деревню)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тогда надо поискать и нужное место и дом найдутся.

      Удалить
    2. Финансы пока не находятся))) Но, думаю, когда-нибудь звезды сойдутся))

      Удалить
  28. Да,меня интересует такой вопрос,вы уезжаете на зиму кто следит за домом,ведь воровство наверно самая большая проблема!(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока, к счастью, такой проблемы не было. Но всё ценное можно у соседей хранить, которые постоянно живут в деревне.

      Удалить
  29. Юля, я думала, что в деревне живу))), но после твоих фото поняла, что живу в недогороде))). Но все равно лучше, чем в городе;-). Очень душевно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, устраивай посиделки, раз у тебя такое интересное местожительства - "недогород":)

      Удалить
    2. Юля, подумываю, но не готова еще ;-), не созрела)))

      Удалить
  30. Тоже как приезжаю, здороваюсь с растениями и дышу глубоко-глубоко.. Фотографии - восторг , много неба .. Это счастье.. Лоскутный декор это чьих рук дело?? Твоих?
    Аисты - это фантастика . А еще главное , что ты умеешь видеть и чувствовать красоту природы и простое волшебство загородной жизни. И уверена научила этому деток..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аисты - это прямо птицы души! И ещё журавли, когда они прощально кричат в августе...
      Когда купили дом, то нашла в нём очень много разных Х/Б тканей, поэтому лоскутных вещиц нашила много.

      Удалить
  31. Юля, фото сплошной восторг! Такая ностальгия по детству в деревне у бабушкиной сестры =))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя:) У меня всю зиму ностальгия по деревенской свободе:)

      Удалить
  32. Боже-Боже, Юля, это просто рай!!!!! Теперь я еще больше хочу домик в деревне! Пункт про кота - хохотала в голос, аж муж с детьми прибежали спрашивать, что я там такое читаю)))))) СПАСИБО!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настюш, прости, только сейчас отвечаю. Про кота выстрадано, то есть страдаю до сих пор от его внимания. Если вдруг случайно тишина дома наступает, то тут кот своё соло начинает:)

      Удалить

Общее·количество·просмотров·страницы