Посидим на завалинке? День 1. Знакомство.

08:55:00

Доброе утро!
Буду следующей в посиделках, потому что нельзя дать угаснуть такой чудесной затее! Смысл в том, что с понедельника по пятницу хозяйка приглашает желающих к себе в блог и мы общаемся и знакомимся. Каждую неделю меняются люди, страны и города, а план остаётся таким:
Понедельник.
"Знакомство". Свежее фото, не пятилетней давности. 15 фактов о себе, с объяснением.
Фото одной из последних покупок.

Вторник.
"Дом в котором мы живём". Плюс 5 фактов о себе. Фото 5-ти уголков в доме, с объяснением каждого. Любое короткое видео (по возможности).

Среда.
"Мой творческий уголок" и пару слов о нём. Плюс 5 фактов о себе. Фото одной из последних работ, которая ещё не была опубликована.

Четверг.
"Своими руками". Одна из недавних работ, помимо скрапбукинга. Плюс 5 фактов о себе.
Вопросы - любые вопросы от вас!

Пятница.
Ответы на вопросы, которые вы задали в четверг. Страничка о себе. "Угощение".


С понедельника по пятницу вы приходите ко мне в гости, я вас развлекаю, а вы задаете мне вопросы - задавайте! А то в пятницу мне  не на что будет отвечать )


Заглядывайте на предыдущие чаепития: Аня, Мила Валентова, Настя Солнечная, Элиана, Катя, Ира, Ира, Елизавета и ТаняЛена, Вероника, Марина, Алёна и Людмила.

И сразу очень жду того, кто будет следующим - пишите, не стесняйтесь! Тем более, что чем дальше, тем теплее и веселее: Пасха, Светлая Седьмица, Мир, Труд, Май и День Победы. Это мне досталась страстная неделя, так что я вас не буду баловать пирогами да ватрушками.

Начнём?
Я как истинный житель мегаполиса скажу вам, что нет ничего лучше, чем махнуть в деревню. К концу весны все мои мысли об этом и в душе одно сплошное ожидание:




Потому что хочется простора, пения птиц и головокружительных запахов оживающей природы. Поэтому предлагаю вам деревенские посиделки на завалинке. И приглашаю я вас к себе не в городскую квартиру, а в просторный деревенский дом, где всем гостям всегда хватает места. Надоест на завалинке сидеть, пойдём в дом пить чай с малиновым вареньем.
А пока обо всём понемногу:

1. Я живу в центре Петербурга.  Есть в городе довольно уютные окраины, где мне приходилось жить, но чувствую себя именно жителем старого города. Поэтому, вместо того, чтобы обменять однокомнатную квартиру в историческом месте на просторные кубометры где-нибудь в термитнике на окраине, мы скучились в тесноте, но с видом из окон на задворки дворца, рядом с метро и отличными школами: английской, художественной и музыкальной, в которых учатся дети и где опосредованно и поневоле учусь и я. 

2. Почти десять лет я перелётная птица. Перелетаю (переезжаю) летом на 300 км южнее. Меняю мегаполис и архитектурные красоты с береговым (и радиоактивным) гранитом Невы на маленькую деревню в Псковской области с черёмухой возле дома и аистами, гнездящимися напротив. 

3. До пяти лет жила в будни у бабушки, а в выходные у родителей. И воспитывали меня две совершенно разные женщины, между которыми не было согласия по многим вопросам, но в чём-то они друг друга очень удачно дополняли. 
Из-за излишней заботы бабушки, мечтала вырасти для того, чтобы не есть столько, сколько заставляют. Но именно бабушка вывозила меня с полутора лет каждым летом на маленький хутор в Зарасайский район Литвы и эти места были моей первой вселенной, которую могло охватить детское сознание: озеро через поле, большой дом с двором и всякой живностью, золотое поле пшеницы с васильками вдоль дороги, телёнок с маленькими бугорками-рожками, прыжки в сено в сарае, целое море жёлтых цыплят-комочков в корыте, лягушата в моих карманах, лес за домом с земляникой и грибами - люблю те места по-памяти до сих пор. Теперь люблю свою деревню.



4. За три года в детском саду ни разу не спала в тихий час, и тихий час был первой пыткой со стороны системы. В школе с трудом высиживала классные часы и всякие собрания, спасалась редколлегией и стабильно хорошей учёбой, но не избежала клейма индивидуалистки и даже вызова на ковёр перед пылающими праведным гневом активистами класса, в сущности, по ерундовому поводу.

5. Никогда не понимала ажиотажа вокруг мороженого. Почему взрослые думают, что все дети любят мороженое? И мечтала, чтобы пироги состояли из одной начинки, так как тесто казалось мне, несмотря на кулинарные таланты родственников, испытанием за то, чтобы съесть то вкусное, что было в серединке. Интересно, что самый первый стишок из детского сада, который помню, был со словами: "а который без начинки, самый вкусный пирог"... Смысл этих слов до сих пор для меня непостижимая загадка. (На самом деле это оказалась песенка: Муз. Ан. Александрова, Сл. М. Ивенсон "К нам гости пришли".)

6. В начальной школе дружила с мальчишками: ходили вместе со школы, поедая чёрный хлеб, захваченный незаметно из школьной столовки и, сделав побыстрее уроки, играли до темна во дворе и бегали по стройкам. Родители даже не догадывались, где нас носило.  В первом классе дралась за место рядом с учительницей, когда всем классом шли на завтрак. Помню, что из-за этого вызвали в школу родителей, и мне объяснили, что школа - мой второй дом, я же плакала и говорила, что не знала про это. Видимо больше не дралась, так как в графе "поведение" всегда стояло "прим."

7. Класса с пятого, помимо чтения художественной литературы, которую читали в моё время практически все дети за неимением всяких расслабляющих мозги гаджетов, тоннами поглощала книжки из серии "научно-популярная литература".

8. Мир воспринимаю прежде всего зрительно. Могу не слышать, не думать, не осязать... но не могу не видеть всё вокруг. В школе стихи не учила, а зрительно фотографировала и, стоя у доски, мысленно читала их с листа учебника. Теперь уже так не смогу, но все свои воспоминания просматриваю в виде "кино". Как ворона любит блестящее, так я люблю всё красивое.

9. В детстве я не представляла, как можно прожить жизнь как все. Я думала, что должна сделать что-то исключительное, особенное. Но живу как все и детское честолюбие никак не реализовано.

10. Будучи очень романтичной барышней, я не придумала ничего лучше, чем пойти учиться в мед.институт и сбежала от суровой действительности с четвёртого курса, не выработав в себе здорового цинизма . Клинические дисциплины оказались на тот момент непреодолимыми по разным обстоятельствам. В том числе, из-за родившегося сына и отсутствия вечернего образования в мед.институте. К концу академического отпуска  я уже была студенткой второго курса исторического факультета. Мне очень повезло, я попала в университет, когда, наконец, преподавателям и учёным разрешили говорить обо всём, о чём раньше можно было только молчать. И это был фейерверк  потрясающе интересных людей и идей. Только тогда я поняла, что учёба - это не труд, а счастье, нужно только угадать время и место:)

11. Я так не люблю терять время, что мне всегда кажется, что оно как вода утекает сквозь пальцы. Постоянно хочется ускориться, потому что отсутствие свободного времени бодрит, и я люблю, когда жизнь быстрая (зависания в интернете не в счёт).

12. У меня четыре ребёнка. Если бы им давали имена на манер индейских по времени их рождения, то у меня были бы: Весеннее утро, Летняя ночь, Осенний вечер и Зимний день.

Можно было бы сказать, что почти за 24 года материнства дети ни разу не лежали в больнице и ни разу не лечились антибиотиками, если бы не прошлогодний случай, заскрапленный ЗДЕСЬ.

13. Я за "расхламление" и скандинавский стиль, но никогда не выброшу дорогие сердцу вещи. Они важны для меня не как материальная ценность, а как память и связь с прошлым. Готова сделать из них музей, например, на чердаке своего деревенского дома. Отсюда факт: закончив университет, я собиралась стать музейным хранителем.

14. Люблю всё систематизировать. Вчера дала младшему коробку с игрушками из киндер-сюрпризов, которые накопились за время моего материнства и первым желанием при их виде было тематически рассортировать их по пакетикам.  Хорошо, что наличие детей в доме не способствует  проявлению таких крайностей. Можно, как Золушка, часами отделять просо от мака, или фасоль от гороха - всё будет перемешано обратно в одно мгновенье.

15. Я не умею просто гулять, мне нужно двигаться к какой-то цели, идти к какой-то конкретной точке на карте и только тогда я могу с упоением рассматривать всё вокруг.
Я не умею безмятежно отдыхать. Если свободна голова и заняты руки, то надо занять голову и наоборот. Освободить и то и другое? - это значит спать.

Недавние фотографии:



А это в Скрапушке на шебби-вечеринке:

И на скрап-посиделках 3 апреля с АРТЕЛЬЕ (фотографии взяла из их группы в контакте, зато самые свежие):



Ах, да, ещё последние покупки надо показать.
Сначала Пуэр. Есть такой чай - подружка недавно просветила. Заказала его на АлиЭкспресс. выбрала не самый дорогой, на пробу. Вот он пришёл недавно, спрессованный блин 357 грамм:




Я в восторге! Оказалось, прямо мой чай. Не все члены семьи оценили и претендуют, что тоже радует. А я теперь пью пуэр с имбирём и радуюсь. На имбирь, кстати тоже никто не претендует, несмотря на рекламу с моей стороны.

И одновременно ещё забрали с Ванькой из Лабиринта книги. Тося Бося - особый случай. Брали в прошлом году в библиотеке, читали, а когда отнесла книжку обратно, ребёнок очень расстроился, всё время просил вернуть ему Гнома Чистюлю. Думала со временем забудет. Нет, нисколько! Пришлось купить почти через год, а заодно ещё две книжки про Тосю Босю.



Заодно покажу наш хит прошлогоднего сезона (тоже брали в библиотеке, а потом купила, так как пришлось много раз перечитывать):




Удачного вам дня! Спасибо, что заглянули! Буду очень рада вопросам и комментариям!







40 коммент.

  1. Юличка, давно слежу за твоим творчеством и являюсь поклонницей твоего таланта. Мне очень приятно познакомиться с тобой по ближе! Очень интересно было читать твой пост и рассматривать фотографии! А что детки не болеют так это здорово! Тьфу-тьфу на вас! Дай Бог вам счастья!

    ОтветитьУдалить
  2. Юлечка, как здорово, что ты продолжила посиделки! Да еще на завалинке, да на природе, мммммм...
    Питер... я влюбилась в этот город, хотя была в нем всего однажды, три дня в декабре 2012 г. Очень хочу приехать еще!
    Дети - как здорово ты их назвала "по-индейски"! У меня "Летнего утра" для полной картины не хватает)))
    Очень приятно узнать тебя поближе! Буду с удовольствием приходить в гости эту неделю)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Люда! После посиделок и вправду кажется, что мы давно знакомы:) Три дня на Питер это конечно мало, так что приезжай ещё!
      А "Летнее утро" у меня последний, так что с "утром" ты точно успеешь:)

      Удалить
  3. Юля, здорово! Поглядываю за этими посиделками у тех, кого читаю :)
    Было интересно, жду следующих постов!
    И сразу вопрос тебе к пятнице: какие современные детские книжки считаешь находками и must read/have? (кроме тех, что уже назвала, ну а советскую классику детскую я знаю)

    ОтветитьУдалить
  4. Юля, ты просто классическая барышня-крестьянка! Простая с виду и такая глубокая, утонченная личность. Очень интересно было читать тебя и радоваться сходству.Я тоже люблю все систематизировать. Каждый вечер раскладываю все игрушки по местам, разделяя маленькие-средние-большие машинку , лего детальки и те же киндер игрушки, хотя назавтра они опять будут смешаны в одну кучу-малу). Тоже любим книжки с Лабиринта, но пока наши фавориты Петсон и Финдус, надо про Чистюлю тоже прикупить. А вот пуэр пьет мой старший, для меня он экзотичен немного и я употребляю его с лимоном, надо и имбирь тоже попробовать. В общем, спасибо тебе за тебя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо! Ты такие приятные слова мне говоришь! А имбирь я могу с чаем, только если мёд есть, иначе не получается.

      Удалить
  5. Юлечка, ты знаешь, как я люблю твое творчество! Было очень-очень приятно узнать тебя тебя поближе. Я почему-то такой тебя и представляла себе. Поэтому ты мне и близка. Потому что очень много общего: люблю систематизировать все и везде, не люблю тратить безцельно время. Жду с нетерпением следующих постов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташенька! Завтра буду нашу деревеньку показывать, приходи!

      Удалить
  6. Ой, Юлечка, с огромным удовольствием читала тебя :))) Словно роман пишешь :))) Буду ждать продолжения :)))

    ОтветитьУдалить
  7. Юля, как же вкусно и с чувством написано! С удовольствием прочитала в конце рабочего дня, и появилось хорошее настроение))) Про деток - позабавило очень) А про детство - очень жалею что не могу такое детство предоставить своей дочке, с сеном, утятами и лесом...Эти воспоминания на всю жизнь..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вера! Бабушка снимала комнату на лето в деревенском доме и мы там жили, может и сейчас так возможно? Снять комнату на отпуск и пожить в деревне?

      Удалить
  8. :-)) Как приятно читать и узнавать тебя:-)
    Вот про детей и антибиотики меня конечно поразило в самое сердце:-) Может это с высоты своего незаконченного медицинского образования ты самостоятельно принимаешь решения в направлении лечения?
    И вопросы мои такие:-))
    Если бы сейчас появилось неограниченное количество денежных средств, как ты думаешь, ты смогла бы реализовать детские честолюбивые планы прожить не как все? У тебя есть план на этот случай?:-)))



    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо за добрые слова! Антибиотики, мне кажется, нужны тогда, когда больше ничего уже не поможет, а это редкий случай. А от мед.образования польза в основном в том, что я ищу интересующую меня тему в интернете и понимаю терминологию. Зато есть вред - врачам не доверяю:)

      Удалить
  9. Юль с огромным интересом прочитала пост знакомство. Ты такой душевный и тонкий человек, история и медицина это конечно вещь. Кстати еду в служебную командировку в конце мая, хотелось познакомится лично)))) Как справляешься со своей детворой.... для меня загадка и большая гордость за тебя. Вот и расскажи, как уделить всем время и про себя не забыть? У меня не получается, все страдает одна из сторон.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, обязательно надо встретиться, когда ты приедешь! Напиши обязательно, когда соберёшься в Питер! Спасибо за вопрос, еле сдерживаюсь, чтобы сразу не ответить:)

      Удалить
  10. "Никогда не понимала ажиотажа вокруг мороженого. Почему взрослые думают, что все дети любят мороженое? "-ааа, да потому что не только дети, но и ВСЕ взрослые любят мороженое))). Очень интересно, спасибо за нежное знакомство.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена))) Неужели и все взрослые туда же??? Куда я попала?
      Есть кто-нибудь, кто не очень любит мороженое?

      Удалить
  11. Привет! Я абсолютно равнодушна к мороженому, и дочери тоже не помню чтоб фанатели))) Какие мы Чернобровые казачки на фото - я даже и не подумала в ВК заглянуть. Читала и вспоминала нашу долгую прогулку по городу! Отлично, что ты нас в гости пригласила, с нетерпением жду про домик в деревне))) над вопросом думаю

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, привет! Про ВК мне тоже недавно подсказали. Про мороженое - утешила! А прогулка замечательная была, тоже вспоминаю! Как выставка Бакста, понравилась?

      Удалить
  12. Очень рада продолжению посиделок! Интересующие меня вопросы девочки уже задали, один только остался: у вас такая большая семья - расскажи о какой-нибудь вашей любимой семейной традиции

    ОтветитьУдалить
  13. Юля, очень приятно поближе познакомиться) так живешь в одном дк, а познакомится и времени нет)
    вопрос у меня такой: если не Питер и твоя деревушка, то где бы ты хотела жить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вика! Так часто бывает, когда в одной ДК, но ничего толком не знаешь о человеке:)

      Удалить
  14. Юля, очень приятно познакомиться по ближе! Возле многих пунктов мысленно поставила галочку- про тихий час в садике, что слишком много теста пока доберешься до начинки, про мороженное, про систематизацию и про "сфотографировать" страницу =)) Я так всегда говорю! А мне не верят что прям таки я сфотографировала ее =))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо! Я к тебе тоже в гости, правда с большим опозданием заглядывала и мне очень понравились твои рассуждения, они замечательно искренние!

      Удалить
    2. Спасибо большое =)) Классный проект Аня придумала! Столько много новых знакомств =)

      Удалить
  15. читаю и сама думаю.как хорошо,что-то кто-то придумал эти посиделки,ведь в блогах люди в основном показывают свое творчество и мы сами глядя на него рисуем образ человека,опираясь только на то что видим в его работах,а здесь сразу столько информации!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже эта идея с посиделками очень нравится, только бы продолжил кто-нибудь дальше!

      Удалить
  16. кстати пуэр меня приуучила пить подруга,правда вертуальная,подруга из Пскова!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне очень нравится, заказала ещё на лето у других продавцов на АлиЭкспрессе, буду сравнивать:)

      Удалить
  17. Рада, что ты подхватила посиделки. Очень интересно почитать. Я в Питере была один раз, на выпускном в 9м классе. Нас тогда везде водили, показывали. Конечно, впечатлило, но мало что осталось в памяти. Вот в мае думали поехать туда отдохнуть с мужем, но пока не знаем, выйдет ли. А так хочется))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо бы всё у вас получилось! В мае у нас уже полноценная весна, хотя помню, как-то на 9 мая снег шёл.

      Удалить
    2. Мы от Питера не так далеко, у нас похожие погодные условия, дождей у нас, правда, поменьше, солнышка побольше) Хотя вот эту неделю - ну истинная питерская погода)

      Удалить
  18. Юля, во-первых, ты красавица!!!!
    Во вторых , уже с детства ясен был творческий диагноз)
    В третьих история с учебой в институте - невероятно прекрасная -,здорово вот так не боясь ничего сменить направление и найти то, что греет душу..
    В общем , люблю и уважаю я тебя, много мамочка ❤️❤️❤️❤️

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анечка! Столько приятного ты мне сказала! Кстати, насчёт учёбы, у родственников огорчению не было предела, когда я два раза сбегала с четвёртого курса.

      Удалить
  19. Юля, привет!) Пока читала, прямо отдохнула душой! Как же все-таки классно ты пишешь!!!! Все пункты, кроме первого и двух последних, вот точно про меня;-))))) Вот только "Прим." в графе у меня было нечасто;-))) Пошла читать следующие посты!)

    ОтветитьУдалить

Общее·количество·просмотров·страницы