Музейный дневник.

13:08:00

Добрый день, мои дорогие! Расскажу вам про осенние каникулы, которые мы с детьми отлично провели в музейных квестах, не считая перерыва на поездку в деревню. 
В нашем городе всего ничего - 225 музеев! И каждую осень часть их принимает участие в фестивале "Детские дни в Петербурге". Детям предлагается несколько программ в зависимости от возраста и любой может участвовать в игре-путешествии с маршрутным листом. В этом году мы обошли 12 музеев, заполнили книжечки с тематическими вопросами, получили в каждом музее открытки и наклейки в маршрутный лист. И очень хотелось как-то оформить эти воспоминания. Тем более, что к концу фестивала мы гоняли по музеям уже в полном составе и с небывалым энтузиазмом. 
Моя музейная душа не могла нарадоваться. Это был настоящий реванш после нытья в Воронцовском дворце в Крыму, где я тащила всех на музейную экспозицию, а они хотели чего угодно: мороженого, купаться, гулять, но только не в музей и не давали мне проникнуться атмосферой прекрасного пыльного прошлого.
Как обычно, я хотела быстро, за вечер, оформить наш музейный "тревел", но получился увесистый том, который стоил мне немалых трудов. С точки зрения скрапа, он прост, но зато очень информативен.
Поэтому, сама не знаю зачем, опять завалю вас фотографиями без счёту,  а вы уж сами решайте, интересно ли вам их смотреть.


Это наш маршрутный лист в качестве форзаца.

Музейный комплекс "Вселенная воды", с которого начались музейные каникулы. 
Планировали поездку в Гатчину, но машина впервые за много лет отказалась ехать. Тогда я с детьми пошла в ближайший музей, оставив отца семейства горестно заглядывать под капот.




На следующий день был Гранд Макет России. Все были в полном восторге, даже не в восторге, а в полном потрясении, особенно учитывая, что мы вошли в зал, когда начиналась над всем музейном пространством ночь. Всё потемнело, в домах зажглись огоньки, загремели раскаты грома... А мы затаили дыхание и замерли, не понимая, что это за мгла вокруг. 
Уже потом мы увлечённо следили за движением машин и паровозов и находили всё новые и новые секреты и оживляющие тайные кнопки. 




Эрмитаж всегда на высоте, в детской иерархии в том числе. Мне же, после отгадывания загадок, долго не давали покоя две левых перчатки Карла 1 на портрете Ван Дейка.






Пышечная на Большой Конюшенной всё детство была достойным завершением самостоятельных походов в Эрмитаж. Поскольку в моём советском детстве никаких компьютеров и гаджетов не было, мультики показывали по одной серии строго по расписанию, то одним из любимых развлечений у нас с подружкой были поездки в Эрмитаж. Мы его исходили вдоль и поперёк, но в Павильонном зале сердце обмирало от красоты всегда:)

В Музее при Академии Художеств была яблочная тема - завязка Троянской войны.  Интересно. что выбрали бы современные мужчины на месте Париса?







В Музее музыки я провела лучшие дни юности, когда он не был ещё музеем, а был просто Шереметевский дворец. Я с душевным трепетом искала тот зал, где будущий муж пел мне под гитару, будучи там на почётной студенческой должности сторожа-пожарника. 
До 1984 г. в Шереметевском дворце было научно-исследовательское учреждение, а в 1990 г. он был передан Музею театрального и музыкального искусства. Вот в начале 90-х там и появились сторожа с электрогитарами и всяческими другими талантами и способностями. Из окна коморки можно было выбираться в Ахматовский сад, хотя для меня актуальнее было попадать через Ахматовский сад во дворец, минуя вахтёрш.
 




Музей Анны Ахматовой по ощущениям один из самых пронзительных музеев. В этом я бы его только с музеем Блока сравнила. 
Ещё в Фонтанном доме всегда какие-то фантастические интерактивные выставки. В этот раз была по "Ромео и Джульетте".





Знаете, сколько медведей в Музее Некрасова
Три чучела в полный рост и одна шкура на полу:)
И ещё грустная история жизни.




Открытием для нас оказался Музей почвоведения им. Докучаева. Там уютно, то ли от пения живых сверчков, то ли от игрушечных хомячков и травинок. Пугает только карта экологических загрязнений Ленинградской области. Но в остальном очень доброжелательный музей.
И ещё у них на сайте есть познавательные добрейшие мультфильмы. А в подземелье загадочная экспозиция. куда мы пока не попали.





Сам Музей-квартира Блока удивляет своей холодной экспозицией, но личность поэта и портреты писателей и художников Серебряного века дают ощущения настолько глубоко личные, что даже говорить об этом сложно. Говорить про весь этот Серебряный век, всё равно что говорить о любви.




Музей религии поразил масштабностью. Целый зал Чистой земли Будды Амитабхи, не считая ворот Иштар и других грандиозностей:)




Музей-квартира актёров Самойловых. Наконец-то мы до него дошли, потому что всякий раз в "Детские дни" собирались и не успевали.



И последний  - Театральный музей. Всякий раз я вижу его по-разному. Заколдованное место. Была там ни один раз и постоянно в памяти он совершенно другой, чем на самом деле. И к теме воспоминаний о Шереметьевском дворце - в этом музее я тоже бывала по ночам в роли подруги сторожа. С детства мне казалось очень увлекательным очутиться в музее ночью. Представлялось, что там живут существа, как из сказки про Чёрную курицу.




На этом заканчиваю музейную тему. 

Всего хорошего! Спасибо, что заглядываете!

14 коммент.

  1. Грандиозная работа, вы такие молодцы!!!!!!! Все!!!! А альбом расчудесный!

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, мне было очень интересно! И про музеи, и как альбом оформлен. Как интересно у вас Питере все организовано! Мне Московская олимпиада "Музеи. Парки. Усадьбы" внушает ужас от огромного количества толп школьников. Они как сумасшедшие носятся по музеям, отвечая на вопросы квеста. Экспозиция их интересует постольку поскольку. Поэтому мы с детьми в этом году открыли для себя Университетские субботы и с радостью их посещаем.
    Юля, если можно, как все это собиралась в один альбом? Прошивалось на машинке, а потом в переплёт?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас довольно малолюдно в маленьких музеях, а в Эрмитаж, куда в каникулы я всегда боялась идти, с программкой фестиваля пускали без очереди.
      В альбоме в основе каждого разворота сложенный пополам лист А4. В зависимости от количества вырезок и фотографий я подклеывала к его краям скрапбумагу с одной или в обоих сторон. Некоторые вырезки вшивала на машинке в сгиб разворота, другие приклеивала, делала дополнительные открывашки. А потом все 12 разворотов склеила спинка к спинке моментом.

      Удалить
  3. Грандиозное мероприятие в рамках семьи :-0
    И то, что все задокументировано это просто здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У каждого свои стимулы походов в музеи - у кого наклейки, а у кого возможность всё заскрапить. Только муж, как лицо не заинтересованное ни в наклейках, ни в скрапе ходил в музей ради музея, а может быть просто за компанию)))

      Удалить
  4. Юля, классно! У меня руки не доходят, хотя тоже книжечки эти маршрутные лежат с разных лет, только в этом году все на свете проболели. В следующем наверстаем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. За несколько лет книжечки ещё колоритней будут смотреться! Мы в следующем году, надеюсь, повторим.

      Удалить
  5. Юля, прекрасный альбом! Рассматривать такую душевную работу - сплошное удовольствие!

    ОтветитьУдалить
  6. Юля очень интересный дневничок получился! Память останется на долгие годы! Думаю вы не раз в него еще заглянете.

    ОтветитьУдалить
  7. Какой интересный дневник получился! Во многих местах и мы были тоже, везде собирала буклетики и билетики, но еще не собралась их оформить! Спасибо за вдохновение!

    ОтветитьУдалить
  8. Да, хорошо делать такие штуки по горячим следам.. У нас, в Москве, тоже несколько лет проходила похожая программа каждую осень, мы с детьми за 5 лет обошли огромное количество музеев, но тогда я была далека от скрапа и не знала, что делать с этим реквизитом - ничего не сохранили. А у вас получился прекрасный памятный альбом) здорово)

    ОтветитьУдалить

Общее·количество·просмотров·страницы