Совместный проект "СКЕТЧ-ЛИФТИНГ-АЛЬБОМ".

09:30:00

Всем привет!
Я очень рада, что проект вызвал у вас живой отклик!
Проект будет проходить в инстаграм. Но сюда я тоже буду дублировать посты.


А кроме того с огромной радостью хочу сообщить, что у нас будут вдохновители, которые поделятся с вами своими секретами и сделают работы в рамках проекта.
Это замечательные мастера:
@andreeva_n_
@alsu_abdulganeeva
@anu_handmade
@ninadeker
@teri.lin

Обязательно заглядывайте к ним!
Я очень надеюсь, что как и я, вы станете поклонниками их творчества, их читателями и смотрителями:)



Теперь расскажу, как возник этот проект.


Все мы склонны в целях экономии энергии ходить одними маршрутами, потакать удобным стереотипам и зацикливаться на привычном. То же и в творчестве. Начинаешь делать раскладку - глядь, опять то же что вчера, то же, что месяц назад.

Как быть? Если мы о раскладках, то есть о скетчах, то выход прост. Смотрим работы любимых мастеров, выбираем такие странички, до которых, как до луны, и повторяем. Но чтобы они не лежали чужеродным грузом, объединяем их в альбом и берём за основу именно скетч.

Я столько раз в скрапе ловила себя на восхищении и на недоумении: "Как, как такое сделано?", что поняла: нет ничего лучше, чем сесть и повторить.

Но поскольку у меня не может быть таких же скрапматериалов, то не надо и заморачиваться на этом. Нужно взять за основу для повторения именно раскладку и подобрать свой набор декора.

Прочтение может быть вольным. Мы же не копируем.

Скажу по своему опыту, просто глядя на работу, не замечаешь и половины нюансов и деталей. Только когда берёшься повторять, ловишь всяческие инсайты.

ИТАК:


1. Выбираем странички для скетч-лифтинга.
2. Выбираем палитру и материалы для альбома. Альбом может быть на любую тему, с фотографиями и без, любого размера и на любое количество разворотов. Для обложки использование скетч-лифтинга по желанию.
3. Сохраняем оригиналы страничек для лифтинга и обязательно указываем авторство.


Как выбирать странички для лифтинга?

Во-первых, берите те, которые хочется повторить и которые вам нравятся и удивляют.
Во-вторых, ищите интересные раскладки, ищите то, что даст вам новый опыт. Пусть это будет совсем непривычные для вас композиционные приёмы, непривычные стили.
Странички без пышного объёмного декора вам будет проще проработать, тем более в них будет больше композиционной ясности.

Почему я не предлагаю пользоваться готовыми схематичными скетчами?

Потому что работать с живой, наполненной человеческими эмоциями и авторским видением страничкой гораздо интереснее. Учитесь и взаимодействуйте с мастерством тех, кого сами выберете. Смотрите, вглядывайтесь, находите детали, достойные восхищения и повторения!

Лифтинг, с одной стороны, ограничивает количество вариантов, по сравнению с готовым скетчем, а с другой - учит находить замену деталям и элементам и вырабатывает гибкость.
Для своего альбома я нашла много страничек в давно закрытом, но очень интересном блоге Paperдвижник.
Как вариант, для скетч-лифтинга можно брать и альбомные странички, так как по сути то, что мы называем страничка (layout, макет) и страница скрапальбома - очень близкие вещи.

В следующем посте расскажу про материалы и по какому принципу я подбирала их для своего альбома.

1 коммент.

Общее·количество·просмотров·страницы